Posted 8 июля 2011,, 06:18

Published 8 июля 2011,, 06:18

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Туркмения готова поставлять газ в направлении Европы: туркменский посол в Баку

8 июля 2011, 06:18
Туркмения готова продавать свой газ на границе любым покупателям, так же как и поставлять газ в направлении Европы. Об этом заявил посол Туркмении в Азербайджане Тойли Комеков. По его словам, по вопросу прокладки и строительства трубопроводов по дну Каспийского моря позиция Туркмении заключается в том, что такие проекты могут осуществляться с согласия только тех государств, через участки дна которых они будут проложены.

Туркмения готова продавать свой газ на границе любым покупателям, так же как и поставлять газ в направлении Европы. Об этом заявил посол Туркмении в Азербайджане Тойли Комеков. По его словам, по вопросу прокладки и строительства трубопроводов по дну Каспийского моря позиция Туркмении заключается в том, что такие проекты могут осуществляться с согласия только тех государств, через участки дна которых они будут проложены.

"При этом вопросы экологической безопасности будут решаться этими государствами в соответствии с существующими международными нормами и стандартами. Туркмения понимает важность вопросов экологии при реализации проекта Транскаспийского газопровода. В связи с этим Ашхабад стал инициатором проведения в феврале международной конференции, посвященной экологическим аспектам строительства газопроводов, которая была весьма результативной", - подчеркнул Комеков.

По его мнению, с учетом своих ресурсных возможностей и особенностей географического расположения, Туркмения осуществляет политику диверсификации своего международного сотрудничества, в частности в энергетической сфере, на основе равного и равноправного доступа партнеров к источникам туркменских углеводородов и средствам их доставки.

"Следуя этому, наша страна, наряду с использованием крупных маршрутов, в 2008 -2010 годах реализовала два новых крупных проекта по выводу своих энергоносителей на мировые рынки: Туркмения-Китай и новый газопровод Туркмения-Иран, вплотную приблизилась к началу реализации совместно с партнерами трубопровода по маршруту Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Помимо очевидных экономических и коммерческих выгод, эти проекты призваны оказать стабилизирующее влияние на общую обстановку в регионах Центральной и Южной Азии, придать дополнительную устойчивость всей системе политических и экономических связей на Азиатском континенте", - резюмировал глава туркменского диппредставительства в Баку.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в прошлом году на саммите глав прикаспийских государств туркменский президент Гурбангулы Бердымухамедов заявил о готовности поставлять газ в Европу. Для этого, по его словам, приоритетное значение приобретает идея прокладки газопровода по дну Каспийского моря. "Проблема строительства газопровода по дну Каспийского моря не должна политизироваться. Данный вопрос лежит в плоскости отношений Туркмении с Азербайджаном. Туркмения твердо убеждена в том, что прокладка подводного трубопровода на Каспии может осуществляться с согласия только тех сторон, через участки дна которых будет построен такой трубопровод", - заявил Бердымухамедов на саммите в Баку.

Между тем, в позиции МИД России была акцентирована политическая составляющая вопроса - проблема статуса Каспийского моря. В соответствии с ней, по дну Каспийского моря газопровод не может быть проложен, поскольку оно (дно) до сих пор не разделено между прибрежными государствами. Точно такой же позиции придерживается Иран - еще одна страна, имеющая исторические интересы на Каспии.

Ранее сообщалось, что до ввода в строй в 2009 году газопровода, ведущего из Туркмении в Китай, основным покупателем туркменского газа была Россия, которая получала до 40-50 млрд кубометров газа в год, поставляя его на европейский рынок и на Украину.

В 2011 году Туркмения поставит России всего 10 млрд кубометров природного газа - столько же она поставляла и в предыдущем году. В рамках контракта на транзит туркменского газа через территорию Узбекистана "Газпром" за первые пять месяцев 2011 года переправил уже 2,7 млрд кубометров газа из запланированных 11 млрд кубометров. Между тем, по состоянию на 28 мая текущего года, по газопроводу Туркмения-Узбекистан-Казахстан-Китай уже было доставлено из-за границы более 10 млрд кубометров газа, которым воспользовались до 100 млн жителей 18 провинций и автономных районов КНР. После введения в действие всех ответвлений газопровода в будущем году природным газом в Китае смогут пользоваться 500 млн человек. Об этом сообщает Regnum.

"