Posted 8 июля 2011,, 06:06

Published 8 июля 2011,, 06:06

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

S&P повысило рейтинг EDF до "А+" c "АА-" со "стабильным" прогнозом

8 июля 2011, 06:06
Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's повысило в четверг долгосрочный кредитный рейтинг французской энергетической компании Electricite de France S.A. (EDF) до "А+" с "АА-", краткосрочный - до "А-1+" с "А-1", прогноз по обоим рейтингам "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства. Повышение рейтинга отражает сохраняющуюся положительную оценку агентством кредитного профиля компании и снижение вероятной необходимости экстренной господдержки в случае финансовых трудностей.

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's повысило в четверг долгосрочный кредитный рейтинг французской энергетической компании Electricite de France S.A. (EDF) до "А+" с "АА-", краткосрочный - до "А-1+" с "А-1", прогноз по обоим рейтингам "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Повышение рейтинга отражает сохраняющуюся положительную оценку агентством кредитного профиля компании и снижение вероятной необходимости экстренной господдержки в случае финансовых трудностей. Ранее вероятность потребности правительственной поддержки оценивалась как "крайне высокая", однако сейчас она снизилась до "высокой".

"Стабильный" прогноз связан с сохранением ожиданий относительно достаточной государственной поддержки компании. При этом снижение рейтингов может произойти, если также произойдет переоценка степени требуемого государственного финансового участия в делах EDF.

Однако, отмечает агентство, ввиду стабильной долгосрочной стратегии правительства в области атомной энергетики такая переоценка маловероятна и может произойти лишь в связи с итогами предстоящих президентских выборов во Франции. Дополнительное давление на рейтинги может оказать приобретение компанией каких-либо активов, на которое потребуются значительные средства. Это может негативно сказаться на финансовых рисках и бизнес-портфеле EDF, считает S&P.

В то же время, рейтинги могут быть пересмотрены в сторону повышения, если произойдет улучшение кредитного профиля компании, что в среднесрочной перспективе S&P оценивает как "маловероятное событие".

"Мы считаем, что в среднесрочной перспективе планы компании, особенно по финансовым расходам, общей стратегии и рискам, остаются под давлением. При этом послужной список нового руководства хоть и позитивен, но относительно короток", - говорится в сообщении агентства.

По мнению агентства, остается тесная связь между деятельностью компании, 84,7% акций которой принадлежат государству, и общей энергетической политикой правительства.

При этом государственное владение активами не может упасть ниже уровня в 70%, поскольку именно государство определяет стратегию компании как на рынке Франции, так и на международном уровне. Учитывается также контроль над доходами, так как тарифы компании определяются в сотрудничестве с правительством.

Electricite de France (EDF) - крупнейшая электрическая компания Франции, которая управляет 59 АЭС, обеспечивая снабжение 25 миллионов домов. Была основана в 1946 году и объединяет свыше 156 тысяч сотрудников. EDF взаимодействует с Toyota в области разработки аккумуляторов, зарядных устройств для автомобилей и развертывания инфраструктуры электро-заправок в Европе. Штаб-квартира находится в Париже. Об этом сообщает РИА Новости.

"