Posted 8 июля 2011,, 06:08

Published 8 июля 2011,, 06:08

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Дочка" Газпрома будет добывать нефть в Республике Сербской

8 июля 2011, 06:08
Совместное российско-сербское предприятие Jadran Naftagas выиграло концессию на право начать исследовать потенциальные нефтяные месторождения в Республике Сербской. Об этом сообщили представители Naftna Industrija Srbije (NIS, сербская "дочка" ОАО "Газпром нефть"). Они отметили, что решение о концессии было принято правительством страны в конце июня с.
Сюжет
Газпром

Совместное российско-сербское предприятие Jadran Naftagas выиграло концессию на право начать исследовать потенциальные нефтяные месторождения в Республике Сербской. Об этом сообщили представители Naftna Industrija Srbije (NIS, сербская "дочка" ОАО "Газпром нефть"). Они отметили, что решение о концессии было принято правительством страны в конце июня с.г., передает Reuters.

По их словам, это означает, что можно начать разведку газа и нефти, которая может привести к обнаружению залежей промышленного значения в регионе.

Напомним, 23 июня с.г. появилась информация, что Naftna Industrija Srbije рассчитывает начать коммерческую добычу нефти в рамках СП с "Зарубежнефтью" - Jadran Naftagas - на двух участках в Республике Сербской в 2014г. Об этом сообщил генеральный директор NIS Кирилл Кравченко.

К.Кравченко отметил, что в рамках СП с "Зарубежнефтью" в 2011г. планируется провести 2D и 3D сейсмику. "До конца года планируем получить предварительную картину о запасах. Исходя из этих результатов в следующем году надеемся начать бурение первых разведочных скважин, а в 2014г. сможем начать коммерческую добычу. По нашим предварительным оценкам, запасы составляют приблизительно 10 млн т", - сказал он.

В 2010г. дочерняя структура "Зарубежнефти" - "НефтегазИнКора" и NIS создали СП - Jadran Naftagas для разведки и добычи нефти и газа на территории Республики Сербской. Доля NIS в СП составляет 66%, "НефтегазИнКора" - 34%. Общие инвестиции оцениваются в 63-300 млн долл., инвестиции в геологоразведочные работы (ГРР) на первоначальном этапе - в 17 млн долл. По оценкам геологов обеих компаний, ожидается открытие месторождений с извлекаемыми ресурсами более 10 млн т. Максимальная добыча может составить 700-750 тыс. т в год. Бурение первых разведочных скважин запланировано на конец 2012г. Об этом сообщает РБК.

"