Posted 8 июля 2009,, 05:55

Published 8 июля 2009,, 05:55

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

За минувшую неделю цена на нефть марки WTI повысилась в среднем на 0,74% по отношению к прошлой неделе

8 июля 2009, 05:55
За минувшую неделю на (03.07.09) цена на нефть марки WTI повысилась в среднем на 0,74% по отношению к прошлой неделе. От своего максимального значения в отчетном году котировки основных сортов нефти на мировых сырьевых биржах в среднем опустились на 50,47%, а на начало 2009 года, наоборот, выросли на 63,19% до уровня $69,36 за барр.

За минувшую неделю на (03.07.09) цена на нефть марки WTI повысилась в среднем на 0,74% по отношению к прошлой неделе. От своего максимального значения в отчетном году котировки основных сортов нефти на мировых сырьевых биржах в среднем опустились на 50,47%, а на начало 2009 года, наоборот, выросли на 63,19% до уровня $69,36 за барр.

Основной причиной роста нефтяных котировок на минувшей неделе выступило очередное нападение террористической группировки ДОДН на нефтяной объект иностранной компании Shell.

В понедельник, 29 июня, участники Движения за освобождение дельты Нигера произвели взрыв на нефтяной платформе Форкадос компании Shell, в результате чего начался пожар. Это является третье нападение ДОДН на инфраструктуру иностранной нефтяной компании после предложения президента Нигерии Мусы Ярадуа амнистии боевикам взамен на прекращение боевых действий.

Также поддержку мировому рынку нефти за прошедшую неделю оказали намерения стран Азиатско-Тихоокеанского региона значительно увеличить объемы резервных запасов жидкого углеводородного сырья. В конце июля в Мьянме пройдет собрание глав АСЕАН, Китая, Японии и Республики Кореи, в ходе которого будет обсужден вопрос относительно повышения запасов нефти в странах этого региона. Поводом для роста объемов стратегических запасов жидкого углеводородного сырья выступили опасения государств Азиатско-Тихоокеанского относительно значительного роста цен на нефть в период восстановления глобальной экономики. Так, власти Китая планируют увеличить объемы стратегических резервов за ближайшие пять лет на 60%.

С другой стороны, развеяла надежды инвесторов относительно скорейшего восстановления мировой экономики опубликованная макроэкономическая статистика Соединенных Штатов и Еврозоны по рынку труда. Так, уровень безработицы в Еврозоне в мае увеличился на 0,3 процентных пунктов и составил 9,5%, следствием чего стало сокращение объемов розничных продаж за этот же период на 0,4%. Численность незанятого населения в США за июнь выросла по отношению к предыдущему месяцу на 0,1 процентных пунктов до уровня 9,5%.

Сообщение властей Китая о не намерении диверсифицировать свои валютные резервы поспособствовали росту курса американского доллара относительно большинства других мировых валют. Этот фактор негативно повлиял на нефтяные котировки.

Также необходимо упомянуть об растущих объемах нефтепродуктов в Соединенных Штатах, которые на предыдущей неделе оказали давление на котировки жидкого углеводородного сырья. По сообщению Министерства энергетики США, запасы бензинов и тяжелых дистиллятов за неделю с 20 по 26 июня выросли по сравнению с предыдущим отчетным периодом на 1,22% и на 1,90% соответственно.

На предстоящей неделе существующие тенденции на мировом рынке нефти не изменятся. Наиболее вероятный сценарий поведения мировых цен на нефть в ближайшие несколько дней – снижение, сообщает аналитик компании ОМТ-Консалт.

"