Posted 8 июля 2009,, 06:23

Published 8 июля 2009,, 06:23

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

S&P подтверждает кредитный рейтинг АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" на уровне ВВ+

8 июля 2009, 06:23
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" ("дочка" "КазМунайГаза", РД КМГ) на уровне ВВ+, говорится в сообщении Службы кредитных рейтингов S&P. В то же время рейтинг выведен из списка CreditWatch, куда он был помещен с негативным прогнозом 16 июня 2009г.
Сюжет
Добыча

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" ("дочка" "КазМунайГаза", РД КМГ) на уровне ВВ+, говорится в сообщении Службы кредитных рейтингов S&P. В то же время рейтинг выведен из списка CreditWatch, куда он был помещен с негативным прогнозом 16 июня 2009г. Прогноз по рейтингу в настоящее время - "стабильный"К.

Накануне S&P понизило рейтинги казахстанского нефтегазового холдинга АО "Национальная компания (КМГ)" - материнской компании РД КМГ - до ВВ+ в связи со значительным ухудшением характеристик ее собственной кредитоспособности. Прогноз по рейтингам КМГ в настоящее время - "стабильный".

S&P подтверждает рейтинг РД КМГ на уровне ВВ+, поскольку ее собственная кредитоспособность, которая выше, чем у материнской компании, компенсирует недостаточно прочные связи с государством. Рейтинг выведен из списка CreditWatch ("рейтинги на пересмотре"), куда он был помещен с негативным прогнозом, говорится в сообщении.

Прогноз "стабильный" отражает прогноз по рейтингам материнской компании, а также относительно устойчивый уровень собственной кредитоспособности РД КМГ.

Агентство оценивает собственную кредитоспособность РД КМГ на уровне ВВ, что отражает оценку аналитиками S&P профиля ее бизнес-рисков как "среднего", а профиля финансовых рисков - как "значительного". Негативными факторами с точки зрения бизнес-рисков являются довольно значительный возраст месторождений РД КМГ, их удаленность от морских портов и сравнительно высокий уровень издержек. Положительное влияние на бизнес-позиции компании оказывает приоритетный доступ к нефтяным и газовым месторождениям в Казахстане, который имеют компании группы КМГ.

Сдерживающее влияние на профиль финансовых рисков, по мнению S&P, оказывает слабая ликвидность. По данным годового отчета РД КМГ, правительство Казахстана требует от компаний группы размещать основную часть своих финансовых активов в казахстанских банках, и, по информации S&P, значительная часть ликвидности группы действительно размещена в этих банках. "Это обстоятельство вызывает у нас озабоченность, поскольку мы считаем, что ликвидность и качество активов указанных банков остаются под угрозой ухудшения. В настоящее время мы не ожидаем, что РД КМГ будет использовать эти денежные средства для погашения долга, и не учитываем их при расчете наших показателей кредитоспособности", - подчеркивается в сообщении агентства.

Негативное влияние на рейтинги также оказывает довольно агрессивная финансовая политика, о чем свидетельствует стремление к приобретению активов и готовность выплаты крупных средств акционерам. В настоящее время КМГ ведет переговоры о приобретении 50-процентной доли "МангистауМунайГаза" - последней независимой нефтяной компании в Казахстане, и S&P не исключает возможности того, что РД КМГ может принять участие в этой сделке. Кроме того, РД КМГ планирует приобрести ряд других добывающих активов у КМГ (пакеты акций нефтяных компаний "Актобе", "Казтуркмунай" и "ПетроКазахстан Инк." - рейтингов нет). Вместе с тем положительное влияние на рейтинги РД КМГ оказывает умеренный уровень долга: по состоянию на 31 декабря 2008г. совокупный долг составлял всего 20,5 млрд тенге (около 135 млн долл.), и S&P ожидает, что в 2009-2010гг. компания сможет генерировать положительную величину свободного операционного денежного потока.

Значение РД КМГ для группы обусловлено ее ролью крупнейшего нефтедобывающего актива НК КМГ и, соответственно, государства и крупнейшего центра прибыли группы. РД КМГ традиционно оказывала поддержку другим компаниям, входящим в структуру группы, однако IPO по миноритарному пакету акций РД КМГ в 2006г. способствовало прояснению отношений с материнской компанией в сфере корпоративного управления.

"