Posted 8 июля 2009,, 12:27

Published 8 июля 2009,, 12:27

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

S&P изменило прогноз по рейтингам НОВАТЭКа

8 июля 2009, 12:27
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's изменило прогноз по рейтингам OAO "НОВАТЭК", крупнейшего независимого производителя газа в России, со "стабильного" на "позитивный" после анализа финансовых и операционных результатов компании. В то же время рейтинги "НОВАТЭКа" - долгосрочный кредитный рейтинг BB+ и рейтинг по национальной шкале ruAA+ - были подтверждены.
Сюжет
НОВАТЭК

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's изменило прогноз по рейтингам OAO "НОВАТЭК", крупнейшего независимого производителя газа в России, со "стабильного" на "позитивный" после анализа финансовых и операционных результатов компании. В то же время рейтинги "НОВАТЭКа" - долгосрочный кредитный рейтинг BB+ и рейтинг по национальной шкале ruAA+ - были подтверждены.

"Изменение прогноза обусловлено продолжающимся ростом объемов добычи, длительным положительным опытом сотрудничества с ОАО "Газпром", а также наличием гибкой программы капитальных расходов, предполагаемым сохранением благополучных финансовых показателей и высокой прибыльностью компании", - отметил кредитный аналитик S&P Пер Карлсон.

Совокупный долг компании на 31 марта 2009г. составлял 30,8 млрд руб.

"Рост объемов добычи НОВАТЭКа в последние кварталы превзошел наши ожидания. Хотя темп роста добычи снизился в сравнении с прошлыми периодами, мы отмечаем, что по этому показателю НОВАТЭК явно опережает большинство российских газопроизводителей, которые сообщают о сокращении добычи", - говорится в сообщении агентства.

Кроме того, изменение прогноза обусловлено ожидаемым сохранением высоких показателей кредитоспособности НОВАТЭКа. Несмотря на то, что, согласно планам компании, объем капитальных расходов составит около 18 млрд руб., лишь небольшая часть капитальных затрат является законтрактованной, так как два крупных проекта уже были завершены в IV квартале 2008г. (завершение второй стадии освоения Юрхаровского месторождения и модернизации Пуровского завода). "Хотя уровень капитальных расходов может оставаться высоким, мы ожидаем, что действия руководства компании будут направлены на поддержание отношения чистого долга к EBITDA на уровне порядка 1,0х в течение всего цикла. После покупки 51-процентного пакета акций ОАО "Ямал СПГ" мы не ожидаем крупных приобретений", - отмечает агентство.

"Мы учитываем тот положительный факт, что НОВАТЭК продолжает демонстрировать умение управлять рисками, присущими российской газовой отрасли, в частности связанными с очень низкими (относительно мирового уровня) внутренними ценами на газ и операционной зависимостью от ОАО "Газпром". Мы по-прежнему считаем эти риски основными факторами, сдерживающими уровень рейтингов, хотя операционная деятельность НОВАТЭКа уже давно ведется без сбоев. Мы также рассматриваем участие Газпрома в капитале НОВАТЭКа (19,4%) как важный смягчающий фактор. Следует отметить, что Газпром имеет двух своих представителей в совете директоров НОВАТЭКа и ранее утверждал важные стратегические шаги компании (например, покупку акций компании "Ямал СПГ")", - указывает S&P.

Прогноз "позитивный" отражает возможность повышения рейтинга на одну ступень в ближайшей или среднесрочной перспективе при условии того, что выбранная НОВАТЭКом бизнес-модель продолжит обеспечивать высокую устойчивость показателей добычи. Однако для этого необходимо, чтобы НОВАТЭК продолжал придерживаться взвешенной финансовой политики, не позволяя чистому долгу превысить уровень годовой EBITDA и должным образом корректируя свои капитальные расходы. "Мы также ожидаем, что компания успешно разместит запланированный выпуск рублевых облигаций на 300 млн долл.", - говорится в сообщении S&P.

"