Posted 8 июля 2002,, 08:49

Published 8 июля 2002,, 08:49

Modified 16 августа 2022,, 21:43

Updated 16 августа 2022,, 21:43

Консорциум по проекту "Сахалин-1" готовится к началу бурения первой горизонтальнонаправленной скважины на месторождении "Чайво"

8 июля 2002, 08:49
Начало бурения первой горизонтальнонаправленной скважины на месторождении "Чайво" по проекту "Сахалин-1" может быть перенесено на 2003 г. из-за затянувшейся в Москве процедуры согласования ТЭО разработки месторождения. Об этом, как передает ТИА "Острова", сообщил вице-президент НК "Роснефть" и генеральный директор ОАО "НК "Роснефть-Сахалинморнефтегаз" Степан Землюк.

Начало бурения первой горизонтальнонаправленной скважины на месторождении "Чайво" по проекту "Сахалин-1" может быть перенесено на 2003 г. из-за затянувшейся в Москве процедуры согласования ТЭО разработки месторождения. Об этом, как передает ТИА "Острова", сообщил вице-президент НК "Роснефть" и генеральный директор ОАО "НК "Роснефть-Сахалинморнефтегаз" Степан Землюк. По его словам, после утверждения ТЭО Консорциум "Сахалин-1" должен получить разрешения на производство работ и выразил надежду,ч то к осени будут полчены все необходимые согласования, и в сентябре начнется бурение первой скважины.

В настоящее время дочерняя компания ОАО "НК "Роснефть-Сахалинморнефтегаз" - ОАО "Сахалинморнефтемонтаж" приступила к строительству автомобильной дороги к месторождению "Чайво". В августе компания "Паркер Дриллинг Компани" доставит наземную буровую установку на месторождение "Чайво". Всего на "Чайво" планируется пробурить 10 горизонтально-направленных скважин самых длинных в мире.

В ближайшее время "Эксон Нефтегаз Лимитед" (оператор "Сахалин-1") подведет итоги тендера на строительство нефтепровода до порта Де Кастри и нефтяного терминала в этом порту.

С. Землюк также сообщил о том, что после согласования в Москве ТЭО разработки месторождения Сахалинская область получит бонус в размере $20 млн (если согласование будет получено до осени 2002 г., то бонус будет перечислен области в этом году).

"