Posted 8 июля 2002,, 11:14

Published 8 июля 2002,, 11:14

Modified 16 августа 2022,, 21:43

Updated 16 августа 2022,, 21:43

ГНКАР введет еще одну газовую скважину на месторождении Бахар в Азербайджане

8 июля 2002, 11:14
Еще одну газовую скважину введет ГНКАР в июле на морском месторождении Бахар. Как сообщили в Госнефтекомпании Азербайджана, здесь ожидается получение значительных объемов газа. Бахар является одним из крупнейших газовых месторождений Азербайджана, дающим более 30% добываемого в стране газа. Большие надежды ГНКАР возлагает на месторождение Бахар-2, граничащее с контрактной площадью Шах-Дениз, которую разрабатывает британо-американская компания BP.

Еще одну газовую скважину введет ГНКАР в июле на морском месторождении Бахар. Как сообщили в Госнефтекомпании Азербайджана, здесь ожидается получение значительных объемов газа. Бахар является одним из крупнейших газовых месторождений Азербайджана, дающим более 30% добываемого в стране газа. Большие надежды ГНКАР возлагает на месторождение Бахар-2, граничащее с контрактной площадью Шах-Дениз, которую разрабатывает британо-американская компания BP. Однако на Бахар-2 глубина моря свыше 50 м, а глубина пробуренных ранее скважин превышает 5 тыс. м, а денег у ГНКАР для бурения здесь новых скважин пока нет. Поэтому в обозримом будущем разведка на месторождении не планируется, передает Media-Press.

Как утверждают специалисты, большая часть месторождения Бахар выработана на 85%, его газовые пласты выдыхаются. Известно, что газовым скважинам невозможно дать вторую жизнь за счет применения вторичных методов. Если давление в пласте упало, скважина останавливается навсегда. Недавно на некоторых участках Бахара работала комиссия ГНКАР. Изучив все геологические и геофизические материалы, специалисты пришли к выводу, что увеличить добычу газа здесь невозможно, поэтому придется уменьшить плановые показатели.

ГНКАР планирует протянуть к нему газопровод высокого давления, который соединит станцию комплексной подготовки нефти и газа на Нефт дашлары (Нефтяные камни) с дожимной станцией на Бахаре. Мощность подводного трубопровода составит 1,825 млрд куб. м в год. Со станции на "Бахаре" газ будет поступать по существующей линии до Азербайджанского газоперерабатывающего завода.

"