Posted 8 июля 2002,, 10:41

Published 8 июля 2002,, 10:41

Modified 16 августа 2022,, 21:43

Updated 16 августа 2022,, 21:43

Доля Ирана в ОПЕК на поставки нефти сократилась до 12%

8 июля 2002, 10:41
Доля второго по величине государства в рамках Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) - Ирана - сократилась с 24% до 12%. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом говорится в сообщении венской штаб-квартиры ОПЕК, опубликованном в понедельник. По словам члена парламентской комиссии по энергетическим вопросам Ирана Али Хашеми, доля Тегерана снизилась не только в соотношении долей внутри мирового нефтяного картеля, но и глобальных рынках сырья.
Сюжет
ОПЕК

Доля второго по величине государства в рамках Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) - Ирана - сократилась с 24% до 12%. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом говорится в сообщении венской штаб-квартиры ОПЕК, опубликованном в понедельник. По словам члена парламентской комиссии по энергетическим вопросам Ирана Али Хашеми, доля Тегерана снизилась не только в соотношении долей внутри мирового нефтяного картеля, но и глобальных рынках сырья. Если Ирану, подчеркнул парламентарий, необходимо поддерживать свою долю хотя бы на нынешнем уровне, то он должен увеличить мощность своего нефтяного производства до 6-7 млн барр. в день.

Как считает Хашеми, Тегеран должен активизировать свое сотрудничество с соседними странами-крупными нефтеэкспортерами, в частности, с Россией и Азербайджаном, чтобы обеспечить "поступательное развитие нефтегазовой промышленности, приносящей свою солидную долю в доходную часть бюджета".

В настоящее время 40% всей иранской нефтяной продукции идет на покрытие отечественных нужд, а к 2020 г. на экспорт будет уходить лишь 10% иранской нефти-сырца.

"