Posted 8 июня 2020,, 08:19

Published 8 июня 2020,, 08:19

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

По нефтескважине — огонь!

8 июня 2020, 08:19
Пожар на скважине на севере Иркутской области, начавшийся 30 мая, удалось потушить лишь 7 июня
Сюжет
ИНК

Пожар, вспыхнувший 30 мая на нефтяной скважине на севере Иркутской области на Аянском (Западном) участке недр, который осваивает дочернее предприятие Иркутской нефтяной компании (ИНК), удалось потушить лишь в воскресенье, 7 июня, точным выстрелом из артиллерийского орудия. «К ликвидации пожара были привлечены силы военных артиллеристов, которые выстрелом срезали фонтанную арматуру. Произведена герметизация скважины», — говорится в сообщении пресс-службы правительства региона. «Горение на скважине Аянского (Западного) нефтяного месторождения „Тихоокеанского терминала“ на территории Усть-Кутского района полностью ликвидировано», — подчеркивается в релизе.

В результате возгорания на скважине никто не пострадал, угрозы населенным пунктам и лесному массиву не было. Для локализации огня были оперативно проведены работы по возведению вокруг скважины обвалования высотой 4 м, в результате чего удалось избежать загрязнения территории и водных объектов нефтепродуктами.

Экологический ущерб, отмечает ТАСС, еще предстоит оценить. Сообщается, что возгорание на скважине произошло из-за разгерметизация соединительного шланга и выброса нефтегазовой смеси, которая попала на распределительную коробку.

Участок недр Аянский расположен на территории Усть-Кутского, Киренского и Катангского районов. Площадь составляет 162,7 кв. км, запасы оценены в 0,26 млн тонн нефти. Компания «Тихоокеанский терминал» получила лицензию на освоение участка в 2010 году.

"