Posted 8 июня 2012,, 13:44

Published 8 июня 2012,, 13:44

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Встреча нефтяников у Игоря Сечина – просто очередная встреча топ-менеджеров отрасли – глава "Газпром нефти"

8 июня 2012, 13:44
Глава "Роснефти" Игорь Сечин организовывает "нефтяной клуб" руководителей ведущих компаний отрасли, первое собрание состоится в пятницу, сообщила утром этого дня газета "Коммерсант". По выводу издания, таким образом бывший вице-премьер и куратор ТЭК в правительстве стремится сохранить контроль над отраслью. Встреча нефтяников у И.Сечина планируется, но это не сенсация: главы нефтекомпаний периодически собирались и ранее, заявил, между тем, гендиректор "Газпром нефти" Александр Дюков.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин организовывает "нефтяной клуб" руководителей ведущих компаний отрасли, первое собрание состоится в пятницу, сообщила утром этого дня газета Коммерсант. По выводу издания, таким образом бывший вице-премьер и куратор ТЭК в правительстве стремится сохранить контроль над отраслью. Встреча нефтяников у И.Сечина планируется, но это не сенсация: главы нефтекомпаний периодически собирались и ранее, заявил, между тем, гендиректор "Газпром нефти" Александр Дюков.

Встречи руководителей российских нефтекомпаний в течение последних нескольких лет носят регулярный характер, заявил в пятницу на пресс-конференции генеральный директор "Газпром нефти" Александр Дюков, о чем передает агентство Прайм. "Мы регулярно собираемся с руководителями нефтяных компаний, чтобы обсудить проблемы, наметить шаги и действия по решению", - сказал А. Дюков. По его словам, в прошлом инициаторами таких встреч выступал он сам, а также исполнительный директор ТНК-BP Герман Хан и глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов.

Глава "Газпром нефти" подтвердил информацию "Коммерсанта" в той части, что нефтяники соберутся в пятницу по инициативе Игоря Сечина. Обсуждаться будут, по словам А.Дюкова, "проблемы и вызовы, стоящие перед нашей отраслью".

Как уже передавал OilCapital.ru, ранее газета "Коммерсант", ссылаясь на свои источники, сообщила, что Игорь Сечин намерен организовать "нефтяной клуб" руководителей отрасли, и первое его заседание может состояться в пятницу. По данным издания, приглашения в этот клуб получили Александр Дюков, Вагит Алекперов, Герман Хан, генеральный директор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, президент "Башнефти" Александр Корсик, генеральный директор и совладелец "Итеры" Игорь Макаров, президент "Транснефти" Николай Токарев

Источник "Коммерсанта" сообщил, что встречи клуба предполагается проводить регулярно, и на них топ-менеджеры будут обсуждать положение дел и прислушиваться к мнению И.Сечина - главы крупнейшей российской нефтекомпании. "Очевидно, что Сечин не смирился и просто хочет продолжать рулить целой отраслью в любом виде",— считает еще один собеседник издания.

По данным газеты, из-за мероприятия у президента "Роснефти" даже было сдвинуто время совещания нефтяников и газовиков у нового куратора ТЭК в правительстве - вице-премьера Аркадия Дворковича. А накануне в офисе "Роснефти" прошла церемония, на которой И.Сечин вручал грамоты от имени президента Владимира Путина за вклад в развитие отрасли топ-менеджерам ряда компаний ТЭК, в частности, А.Дюкову и А.Корсику. Глава "Роснефти" заранее готовит участников отрасли к своему особому статусу в ней, предположил "Коммерсант".

"У Сечина действительно особый статус в отечественной нефтянке, - прокомментировал публикацию "Коммерсанта" содиректор аналитического отдела Инвесткафе Григорий Бирг. - Он долго курировал отрасль и теперь руководит крупнейшей нефтяной компанией страны, которую он же и помог вывести на новый уровень развития. Влияние на отрасль он пока сохранит".

"