Posted 8 июня 2011,, 13:56

Published 8 июня 2011,, 13:56

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Законопроект о ценообразовании на нефть и нефтепродукты ФАС собирается внести в правительство на следующей неделе

8 июня 2011, 13:56
Законопроект "О рыночном ценообразовании на нефть и нефтепродукты в РФ" планируется на следующей неделе внести в правительство, сообщил сегодня журналистам замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин. Он отметил, что сейчас с ведомствами обсуждаются различные варианты. Как сказал А.

Законопроект "О рыночном ценообразовании на нефть и нефтепродукты в РФ" планируется на следующей неделе внести в правительство, сообщил сегодня журналистам замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин. Он отметил, что сейчас с ведомствами обсуждаются различные варианты.

Как сказал А.Голомолзин, на данный момент у службы есть разногласия с Минэнерго. "Там считают, что наш законопроект недостаточно рыночный. Мы, в свою очередь, не согласны с их вариантом законопроекта (законопроект "О нефти")", - сообщил А.Голомолзин.

Он напомнил, что по регламенту в случае разногласий между ведомствами проект закона вносится с таблицей разногласий, и правительство РФ принимает окончательное решение.

В законопроектах ФАС и Минэнерго, в частности, содержатся различные варианты поддержания стабильных цен на нефтепродукты. Так, законопроект "О рыночном ценообразовании на нефть и нефтепродукты в РФ" предлагает создать стабильную систему ценообразования, которая не допустит такой рост без объективных причин. Для определения справедливой цены при крупнооптовой торговле моторным топливом, мазутом и авиатопливом на территории России ФАС предлагает использовать три параметра: индексы цен сопоставимых зарубежных рынков; индексы цен внебиржевого внутреннего рынка; индексы биржевых цен.

Законопроект "О нефти" (Минэнерго) предлагает, в частности, вводить госрегулирование цен на нефтепродукты при их необоснованном росте на 30% в течение двух недель. Минэнерго весной этого года уже вносило в правительство законопроект "О нефти", но он был возвращен на доработку. Теперь ведомство направить в правительство доработанный документ в августе 2011 года. Об этом сообщает Финмаркет.

"