Posted 8 июня 2011,, 08:18

Published 8 июня 2011,, 08:18

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Южный коридор доставит газ в Европу по рыночным ценам - посол США

8 июня 2011, 08:18
США и их европейские партнеры рассматривают сотрудничество с Азербайджаном как способ поддержания баланса на энергетических рынках, сказал в среду журналистам посол США в Азербайджане Метью Брайза. "Мы поддерживаем "Южный коридор", так как он поможет обеспечить доставку газа европейским потребителям на основе рыночных цен", - сказал Брайза.
Сюжет
США

США и их европейские партнеры рассматривают сотрудничество с Азербайджаном как способ поддержания баланса на энергетических рынках, сказал в среду журналистам посол США в Азербайджане Метью Брайза.

"Мы поддерживаем "Южный коридор", так как он поможет обеспечить доставку газа европейским потребителям на основе рыночных цен", - сказал Брайза.

По словам Брайзы, США очень впечатлены прогрессом Азербайджана и работой консорциума проекта по разработке крупного газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", проделанной за последний год.

Переговоры по продаже газа с этого месторождения, по его словам, идут полным ходом, и консорциум "Шах Дениз" прилагает активные усилия по развитию транзитной системы в Европу.

"Мы надеемся, что переговоры по "Шах Дениз-2" завершатся, и американские компании будут вовлечены в этот исторический проект", - сказал Брайза.

Брайза назвал Азербайджан стабильной страной.

"В Азербайджане наблюдается социальная стабильность, что отличает его от стран Ближнего Востока и Северной Африки", - сказал Брайза.

К проектам "Южного коридора" относятся "Nabucco", Трансадриатический газопровод (TAP), "Белый поток", ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия). "Южный коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза и призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок, повысив тем самым энергетическую безопасность ЕС.

Получение первого газа в рамках "Шах Дениз-2" ожидается в 2017 году. Пиковая добыча в рамках "Шах Дениз-1" прогнозируется на уровне девяти миллиардов кубических метров газа и 50 тысяч баррелей конденсата. Согласно прогнозам, в рамках второй стадии разработки месторождения объем добычи газа здесь можно будет довести и до 24 миллиардов кубических метров в год.

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа.

Контракт на разработку "Шах Дениз" подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процентов, Statoil - 25,5 процентов, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, Luk oil - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, ГНКАР - 10 процентов. Об этом сообщает Trend.

"