Posted 8 июня 2011,, 13:57

Published 8 июня 2011,, 13:57

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

В Турции подписаны соглашения по поддержке проекта газопровода Nabucco

8 июня 2011, 13:57
Подписание соглашений по поддержке проекта газопровода Nabucco ("Nabucco") состоялось в среду в турецком Кайсери, сообщает официальный сайт консорциума Nabucco Gas Pipeline International GmbH, созданного для реализации проекта. Проект Nabucco предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию.

Подписание соглашений по поддержке проекта газопровода Nabucco ("Nabucco") состоялось в среду в турецком Кайсери, сообщает официальный сайт консорциума Nabucco Gas Pipeline International GmbH, созданного для реализации проекта.

Проект Nabucco предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он рассчитан на ежегодную транспортировку 31 миллиарда кубометров газа, что составит не более 5% потребностей ЕС в газе в 2020 году. Участниками проекта с равными долями по 16,67% являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

"Подписанием соглашений по поддержке проекта между Nabucco Gas Pipeline International GmbH и ответственными министерствами пяти транзитных стран (Австрия, Болгария, Венгрия, Румыния и Турция) завершены правовые рамки по трубопроводу Nabucco", - говорится в сообщении.

Соглашения по поддержке проекта - это двусторонние юридические соглашения между компаниями, входящими в консорциум Nabucco, и правительством каждой страны транзита.

"Главные элементы соглашений по поддержке - подтверждение выгодного режима транзита, выработанного при содействии ЕС на основе турецкого законодательства, защита трубопровода Nabucco от потенциальных дискриминационных изменений в законе и поддержка законодательным и административным действиям для дальнейшего выполнения проекта, Кроме того, эти соглашения содержат обязательства каждого из подписавших их правительств по поддержке проекта", - говорится в сообщении.

Подписанные документы являются необходимой предпосылкой для успешного финансирования проекта, отмечается также в нем.

"Они создают устойчивый, долгосрочный режим регулирования, который требуется группой международных кредиторов для обеспечения финансирования одного из крупных в мире проектов по транспортировке газа", - говорится в сообщении.

В сообщении приводятся также слова управляющего директора Nabucco Gas Pipeline International GmbH Рейнарда Митчека, сказавшего, что "подписание соглашений - новая веха нашего проекта, которое цементирует партнерство с правительствами стран транзита".

Он сказал также, что в среду состоялась первая встреча политического комитета проекта Nabucco, "который будет гарантировать эффективную координацию между странами транзита".

В свою очередь, глава OMV Вернер Оли сказал, в частности, что "потребности Европы в газе, как ожидается, значительно повысятся в следующем десятилетии, и трубопровод Nabucco станет важным средством для транспортировки газа из стран-поставщиков каспийского региона".

Коммерческие поставки сырья по газопроводу Nabucco планируется начать в 2017 году, следует из сообщения реализующего проект консорциума от 6 мая. При этом, согласно размещенному на сайте документу, строительство газопровода начнется в 2013 году. Ранее планировалось начать строительство газопровода в 2012 году, а первые коммерческие поставки газа - в 2015. Об этом сообщает РИА Новости.

"