Posted 8 июня 2011,, 10:58

Published 8 июня 2011,, 10:58

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

В Туркменистане открыто около 160 месторождений, 50 из которых находятся в разработке - глава Туркменнефть

8 июня 2011, 10:58
По оценкам международных и отечественных экспертов, углеводородные ресурсы Туркменистана исчисляются 20,8 миллиардами тонн нефти и 24,6 триллионами кубических метров газа, сказал в среду в Баку в ходе конференции в рамках 18 Международной выставки и конференции "Нефть и Газ, Нефтепереработка и Нефтехимия Каспия" Caspian Oil and Gas председатель государственного концерна "Туркменнефть" Аннагулы Деряев.

По оценкам международных и отечественных экспертов, углеводородные ресурсы Туркменистана исчисляются 20,8 миллиардами тонн нефти и 24,6 триллионами кубических метров газа, сказал в среду в Баку в ходе конференции в рамках 18 Международной выставки и конференции "Нефть и Газ, Нефтепереработка и Нефтехимия Каспия" Caspian Oil and Gas председатель государственного концерна "Туркменнефть" Аннагулы Деряев.

По его словам, самым крупным открытием последних лет является месторождение "Южный Елотен - Осман", запасы природного газа которого составляют от 4 до 14 триллионов кубометров. Оно занимает четвертое место в мире, что подтверждено независимой аудиторской компанией "Gafney, Cline & Associates" (Великобритания).

По словам Деряева, проведенные туркменскими геологами аудит, дополнительная 3D-сейсморазведка и бурение ряда разведочных скважин в пределах и за пределами месторождения, расширившие контур газоносности этого месторождения, позволили туркменским экспертам оценить промышленные запасы газа на месторождении в 21 триллион кубических метров. Промышленная разработка месторождения "Южный Елотен-Осман" осуществляется государственным концерном "Туркменгаз". С целью привлечения новейших зарубежных технологий и оборудования, а также ускорения темпов работ в декабре 2009 года Туркменистан подписал четыре сервисных контракта с компаниями Gulf Oil Gaz Fze, Petrofac International LLC (OAЭ), CNPC Chuanging Drilling Engineering Company (КНР) и консорциумом компаний LG International Corp и Hyundai Engineering (Южная Корея) на общую сумму 9,7 миллиарда долларов.

По словам главы "Туркменнефть", приоритетными направлениями развития нефтегазовой отрасли Туркменистана являются: освоение новых, богатых углеводородами месторождений, строительство перерабатывающих мощностей, нефтеналивных терминалов, внедрение новейших и передовых технологий, последних достижений науки и техники в систему поиска, добычи и переработки углеводородных ресурсов.

Наряду с наращиванием объемов разведки и добычи углеводородов, повышается качество и расширяется ассортимент выпускаемой продукции за счет реконструкции нефтегазоперерабатывающих мощностей, развивается инфраструктура перерабатывающей промышленности с внедрением в технологические процессы новейших достижений науки и техники.

В целом же, на сегодня в Туркменистане, как на суше, так и в туркменском секторе Каспийского моря, уже выявлены более тысячи перспективных нефтегазовых структур, открыто около 160 месторождений, только 50 из которых находится в разработке.

По словам Деряева, в соответствии с Национальной программой социально-экономического развития Туркменистана на 2011-2030 годы, в 2030 году объемы добычи нефти предусматривается довести до 110 миллионов тонн, природного газа - до 230 миллиардов кубических метров в год, из которых 180 миллиардов кубических метров планируется экспортировать.

Все это будет осуществлено за счет ввода в эксплуатацию новых месторождений и технического перевооружения разрабатываемых месторождений, а также освоения высокоперспективных районов, таких как: Центрально-Каракумская группа месторождений, Южный Елотен-Османская группа месторождений, Гараджаовлакская группа месторождений, Яшларское газовое месторождение, месторождения туркменского сектора Каспийского моря.

Глава "Туркменнефть" отметил, что для обеспечения поставленных задач необходимы значительные объемы инвестиций, которые будут направлены на освоение новых месторождений туркменского сектора Каспийского моря, Амударьинского бассейна и других нефтегазоносных районов; расширение ресурсной базы отрасли путем вовлечения в разработку ранее неизвлекаемых и трудно извлекаемых запасов нефти и повышения степени их извлечения; интенсивное применение высокоэффективных технологий; трехмерную сейсморазведку, горизонтальное бурение, методы увеличения нефтеотдачи пластов нефтяных залежей, технологии мирового уровня.

В соответствии с реализуемой энергетической стратегией диверсификации поставок природного газа на мировые рынки, Туркменистан придает особое значение динамическому росту экспорта природного газа, сказал Деряев.

Наряду с поставками газа в Россию, Китай и Иран, Туркменистан разрабатывает новые варианты экспорта, предполагающие как европейское, так и восточное направление, сказал он. Для создания закольцованной системы главных месторождений страны, а также повышения надежности внутригосударственного газоснабжения по инициативе Президента Туркменистана было принято решение о строительстве газопровода "Восток-Запад" протяженностью около 800 километров. Строительство нового газопровода позволит обеспечить подачу 30 миллиардов кубометров товарного газа в год из богатейших месторождений на востоке страны в проектируемые газопроводные системы, берущие начало в западной части Туркменистана.

Также ведется ускоренная подготовка проекта строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), в реализации которого крайне заинтересованы все страны-участницы этого проекта. Протяженность газопровода ТАПИ составит 1735 км, а его проектная мощность - 33 миллиарда кубических метров.

По словам Деряева, реализация проекта ТАПИ будет выгодна не только с экономической точки зрения. Важно, что этот трубопровод станет мощным импульсом для укрепления стабильности и мира в регионе, обеспечив широкие возможности для создания тысяч рабочих мест, условия для дальнейшего развития промышленности и т.д. Об этом сообщает Trend.

"