Posted 8 июня 2011,, 04:59

Published 8 июня 2011,, 04:59

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Сегодня будет подписано новое соглашение по Nabucco

8 июня 2011, 04:59
Подписание соглашения о поддержке газотранспортного проекта Nabucco между Nabucco Gas Pipeline International GmbH и профильными министерствами пяти транзитных стран (Австрия, Болгария, Венгрия, Румыния и Турция) состоится 8 июня в г. Кайсери (Турция). Об этом сказано в сообщении Nabucco Gas Pipeline International GmbH.
Сюжет
Румыния

Подписание соглашения о поддержке газотранспортного проекта Nabucco между Nabucco Gas Pipeline International GmbH и профильными министерствами пяти транзитных стран (Австрия, Болгария, Венгрия, Румыния и Турция) состоится 8 июня в г. Кайсери (Турция).

Об этом сказано в сообщении Nabucco Gas Pipeline International GmbH.

По словам управляющего директора Nabucco Pipeline International GmbH Рейнхарда Митчека, "соглашение о поддержке проекта представляет собой значительный шаг в продвижении Nabucco".

"Вкупе с межправительственным соглашением, оно является необходимой предпосылкой для успешного финансирования проекта", – сказал Р. Митчек.

Основными элементами соглашения являются: утверждение выгодной нормативной базы по транзиту газа в рамках энергетического законодательства ЕС и Турции; защита Nabucco от возможных дискриминационных изменений в законодательстве; поддержка законодательных и административных мер для дальнейшей реализации проекта.

В соглашении также отмечаются обязательства каждого государства по поддержке проекта.

Ранее подписание соглашения планировалось на 6 июня.

Трубопровод Nabucco – флагманский европейский трубопроводный проект "Южного коридора". Трубопровод протяженностью 3300 км свяжет богатейшие газовые регионы мира – Каспийский регион, Ближний Восток и Египет – с потребительскими рынками Турции и Европы.

Он станет существенным вкладом в обеспечение безопасности поставок природного газа для Турции, а также Юго-восточной, Центральной и Западной Европы. Трубопровод будет проложен из Турции через Болгарию, Румынию и Венгрию до газового хаба Баумгартен в Вене (Австрия).

Строительство трубопровода должно начаться в 2013 году, а первый поток газа пойдет по нему в 2017 году. Об этом сообщает ЭнергоНьюс.

"