Posted 8 июня 2011,, 12:29

Published 8 июня 2011,, 12:29

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

На ПС 220 кВ Димитров введен элегазовый выключатель-разъединитель

8 июня 2011, 12:29
МЭС Центра ввели в опытно-промышленную эксплуатацию инновационный высоковольтный элегазовый выключатель-разъединитель напряжением 220 кВ на подстанции 220 кВ Дмитров сроком на один год. Работы ведутся в рамках реализации приоритетного направления деятельности ОАО "ФСК ЕЭС" по внедрению инновационных технологий на объектах электросетевого комплекса.

МЭС Центра ввели в опытно-промышленную эксплуатацию инновационный высоковольтный элегазовый выключатель-разъединитель напряжением 220 кВ на подстанции 220 кВ Дмитров сроком на один год. Работы ведутся в рамках реализации приоритетного направления деятельности ОАО "ФСК ЕЭС" по внедрению инновационных технологий на объектах электросетевого комплекса. Использование новых выключателей-разъединителей позволит значительно сократить площадь, занимаемую подстанциями, и отказаться от применения разъединителей на открытых распределительных устройствах электросетевых объектов. Такая компоновка будет способствовать повышению надежности работы подстанций.

Принципиальное отличие нового оборудования заключается в том, что в одном устройстве объединены выключатель и разъединитель. Во включенном состоянии оборудование выполняет функции обычного выключателя. В отключенном состоянии – снимает напряжение с токоведущих частей и заземляет электрооборудование. Совмещение функций двух видов электросетевого оборудования стало возможным благодаря новой дугогасительной камере, характеристики которой полностью соответствуют повышенным требованиям к электрической прочности межконтактного промежутка разъединителя.

Новый выключатель-разъединитель в соответствии с отраслевыми нормами введен в опытно-промышленную эксплуатацию сроком на год. По итогам работы инновационного устройства будет принято решение о дальнейшем использовании аналогичного оборудования на подстанциях ОАО "ФСК ЕЭС".

Подстанция 220 кВ Дмитров установленной мощностью 250 МВА находится на эксплуатационном обслуживании филиала ОАО "ФСК ЕЭС" – МЭС Центра. Она построена в 1982 году и является основным питающим энергообъектом города Дмитрова и значительной части Дмитровского района Московской области. Об этом сообщает ЭнергоНьюс.

"