Posted 8 июня 2011,, 03:30

Published 8 июня 2011,, 03:30

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Итоги газовых переговоров Москвы и Киева

8 июня 2011, 03:30
Российско-украинские переговоры, состоявшиеся во вторник, не принесли главного результата, которого ожидал Киев - "газовый компромисс" найден не был - Россия подтвердила нежелание менять формулу расчета цены на газ и заверила, что платить за энергоносители все равно придется. При этом Москва готова обсуждать этот вопрос и дальше в рамках специально создаваемых рабочих групп.

Российско-украинские переговоры, состоявшиеся во вторник, не принесли главного результата, которого ожидал Киев - "газовый компромисс" найден не был - Россия подтвердила нежелание менять формулу расчета цены на газ и заверила, что платить за энергоносители все равно придется. При этом Москва готова обсуждать этот вопрос и дальше в рамках специально создаваемых рабочих групп.

Стороны подписали ряд важных документов, однако Киев по-прежнему не выражает желания присоединиться к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству, несмотря на обещаемую для Украины выгоду.

Формула останется неизменной

Премьер-министр РФ Владимир Путин по итогам переговоров со своим украинским коллегой Николаем Азаровым заявил, что ценообразование на поставки российского газа происходит по универсальной для всех потребителей формуле, и менять ее Россия не планирует.

"Газпром" и "Нафтогаз" 19 января 2009 года подписали два контракта - купли-продажи газа на период с 2009 по 2019 годы и об объемах и условиях транзита "голубого топлива" через Украину на 2009-2019 годы. Киев добивается пересмотра формулы цены на газ, считая ее несправедливой. При этом для Украины уже действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более 100 долларов за тысячу кубометров.

По словам Путина, благодаря скидке на газ Украина сэкономила 2,9 миллиарда долларов в 2010 году и 2,1 миллиарда долларов за январь-апрель 2011 года. Эти деньги недополучил бюджет РФ.

В свою очередь, Азаров сообщил, что Украина представила России аргументы по вопросу пересмотра газовых соглашений. В РФ же считают, что речь идет о предложении изменить формулу и заложить в нее другие компоненты, что невозможно, поскольку формула унифицирована для всех стран.

Транзит не нужен

По итогам переговоров стороны подтвердили намерение строго следовать газовым соглашениям, как в части цен на газ, так и в части транзита, стоимость которого также рассчитывается по рыночной формуле. Если подорожает транзит - вырастет в цене и газ, отметил Путин, добавив, что "транзитную" формулу, к которой у украинской стороны имеются претензии, надо обсуждать.

Россия подтвердила в целом свою заинтересованность в отказе от транзита газа - именно с этой целью строятся альтернативные газопроводы - "Северный поток" и "Южный поток".

При этом российский премьер констатировал, что есть различные варианты поиска приемлемого для всех сторон решения. Один из них - работа в рамках рабочих групп, которые согласно достигнутым во вторник договоренностям будут созданы по разным направлениям. Помимо газа, речь идет о мирном атоме, транспорте, авиастроении и т.д.

Но позитив есть

Путин выразил Украине сочувствие в связи с повышением мировых цен на энергоносители. В России также дорожает бензин - из-за роста мировых цен на сырую нефть и нефтепродукты производители стремятся продать его за рубежом, напомнил он.

Когда на фоне кризиса сырьевые товары подешевели и их экспорт снизился, России никто не помог и она жила за счет накопленных резервов - Украине придется платить, резюмировал он.

Переговоры в целом нельзя назвать безуспешными - РФ и Украина подписали программу экономического сотрудничества на 2011-2020 годы и ряд других документов. Товарооборот РФ и Украины в 2011 г превысит докризисный уровень, такие темпы прироста власти планируют сохранять.

По словам Азарова, общие проекты позволят Украине и РФ достичь мирового уровня конкурентоспособности.

Интеграционные соблазны

Путин еще раз подчеркнул готовность России к более тесной интеграции с Украиной в рамках ТС и ЕЭП России, Белоруссии и Казахстана. Выгода Украины от присоединения к ЕЭП только в первый год должна составить 10 миллиардов долларов - сейчас Украина покупает российский газ по рыночной цене с учетом всех пошлин. Страны ЕЭП же договорились о выходе в перспективе на единые цены на энергоносители в рамках ТС.

Россия убеждает Украину вступить в Таможенный союз. При этом Москва дает понять, что в случае создания Украиной зоны свободной торговли с ЕС Россия будет вынуждена принять меры по защите своего рынка. Соответствующее соглашение с Евросоюзом в Киеве хотят подписать до конца 2011 года.

Украина заявляет, что не войдет в ТС, но готова к сотрудничеству с ним в формате "3+1". Киев также стремится к созданию зоны свободной торговли в рамках СНГ. Об этом сообщает РИА Новости.

"