Posted 8 июня 2011,, 06:15

Published 8 июня 2011,, 06:15

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Египет запустил в тестовом режиме газопровод в Израиль и Иорданию

8 июня 2011, 06:15
Египет в тестовом режиме запустил после ремонта газопровод в Израиль и Иорданию, сообщает в среду интернет-портал "Аль-Ахрам" со ссылкой на представителя компании, обслуживающей газовую трубу. Участок газопровода был взорван диверсантами в конце апреля на Синайском полуострове, экспорт газа в Израиль и Иорданию был прерван и не восстановлен до сих пор, пишет РИА Новости.

Египет в тестовом режиме запустил после ремонта газопровод в Израиль и Иорданию, сообщает в среду интернет-портал "Аль-Ахрам" со ссылкой на представителя компании, обслуживающей газовую трубу.

Участок газопровода был взорван диверсантами в конце апреля на Синайском полуострове, экспорт газа в Израиль и Иорданию был прерван и не восстановлен до сих пор, пишет РИА Новости.

В то же время, по информации израильских СМИ, поставки египетского газа в Израиль будут восстановлены в полном объеме в ближайшие часы.

В последние недели Египет вел интенсивные переговоры с израильской и иорданской сторонами по условиям новых соглашений на поставки египетского газа. Главной темой обсуждения стало повышение цен на экспортный газ.

Израиль импортирует природный газ из Египта на основании договора, заключенного в 2005 году сроком на 20 лет. В настоящее время египетская сторона поставляет 45% необходимого Израилю газа. Экспорт газа из Египта в Израиль в последние годы подвергается резкой критике в египетском обществе. Режим ушедшего в отставку Хосни Мубарака обвиняют в продаже египетского газа израильской стороне по заведомо заниженным ценам.

Соглашение с Иорданией Египет также считает устаревшим и невыгодным для себя в нынешних условиях. Об этом сообщает Trend.

"