Posted 8 июня 2011,, 03:31

Published 8 июня 2011,, 03:31

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Белоруссия намерена обсудить с РФ понижающий коэффициент к цене на газ

8 июня 2011, 03:31
Белорусская сторона планирует вынести на ближайшее заседание союзного совмина вопрос применения понижающего коэффициента к цене на российский газ, заявил заместитель министра экономики республики Анатолий Филонов во вторник журналистам. "Я думаю, что этот вопрос будет обсуждаться", - сказал Филонов, комментируя предполагаемое рассмотрение этого вопроса на заседании совмина.

Белорусская сторона планирует вынести на ближайшее заседание союзного совмина вопрос применения понижающего коэффициента к цене на российский газ, заявил заместитель министра экономики республики Анатолий Филонов во вторник журналистам.

"Я думаю, что этот вопрос будет обсуждаться", - сказал Филонов, комментируя предполагаемое рассмотрение этого вопроса на заседании совмина. При этом он подчеркнул, что белорусская сторона будет настаивать на пересмотре договора по поставкам газа.

По словам замминистра, Белоруссия настаивает на одновременном выходе с Россией на равнодоходные цены на газ. "Например, если Россия планирует выйти на равнодоходность для "Газпрома" поставок газа на экспорт и на внутренний рынок к 2014 году, то примерно и мы к этому периоду должны подойти к такому уровню цен. Это позволяет создать равную конкурентную среду для наших производителей. В настоящее время мы находимся в неравных условиях - у нас цены на энергоносители гораздо выше", - пояснил Филонов.

В 2008-2010 годах для Белоруссии действовали понижающие коэффициенты к цене на российский газ.

Четырехлетний контракт с "Газпромом" на поставку газа в Белоруссию истекает в этом году. Стороны ведут переговоры о новом контракте на 2012-2014 годы, при этом Белоруссия увязывает его с продажей российскому "Газпрому" 50% акций ОАО "Белтрансгаз" за 2,5 миллиарда долларов. Между тем, "Газпром" не связывает подписание нового газового контракта с переговорами по "Белтрансгазу" - как заявил в понедельник глава газового холдинга Алексей Миллер, это два разных документа и "абсолютно разные по сути договоренности".

"Газпром" уже является владельцем 50% акций "Белтрансгаза".

Во втором квартале 2011 года цена газа для Белоруссии составляет 244,7 доллара за тысячу кубометров против 223 долларов в первом квартале. Об этом сообщает РИА Новости.

"