Posted 8 июня 2011,, 07:37

Published 8 июня 2011,, 07:37

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Азербайджан - ключевой поставщик для Южного газового коридора - еврокомиссар по энергетике

8 июня 2011, 07:37
Азербайджан станет ключевым поставщиком в ходе реализации проектов "Южного газового коридора", сказал в среду в Баку в ходе конференции в рамках 18 Международной выставки и конференции "Нефть и Газ, Нефтепереработка и Нефтехимия Каспия" Caspian Oil and Gas комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Оттингер. "Азербайджан будет играть центральную роль, как в качестве поставщика газа, так и как страна-транзитер", - сказал Оттингер.
Сюжет
ЕС

Азербайджан станет ключевым поставщиком в ходе реализации проектов "Южного газового коридора", сказал в среду в Баку в ходе конференции в рамках 18 Международной выставки и конференции "Нефть и Газ, Нефтепереработка и Нефтехимия Каспия" Caspian Oil and Gas комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Оттингер.

"Азербайджан будет играть центральную роль, как в качестве поставщика газа, так и как страна-транзитер", - сказал Оттингер.

По его словам, у Европы пока еще нет достаточного количества поставщиков газа.

Азербайджанский газ, в частности газ, добытый в рамках второй стадии разработки месторождения "Шах-Дениз", по словам Оттингера, находится в центре внимания, но рассматриваются также и другие регионы, такие как Египет, Центральная Азия.

Газ, по словам Оттингера, после последних событий на атомной электростанции "Фукусима" в Японии приобрел еще большую привлекательность в качестве низкоуглеродного сырья.

Европа, по словам еврокомиссара, привержена обязательствам по работе со своими партнерами в направлении реализации проекта "Южного коридора".

"У Европы долгосрочные отношения с Азербайджаном. И я уверен, что сотрудничество между двумя сторонами будет укрепляться и в дальнейшем", - сказал Оттингер.

К проектам "Южного коридора" относятся "Nabucco", Трансадриатический газопровод (TAP), "Белый поток", ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия). "Южный коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза и призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок, повысив тем самым энергетическую безопасность ЕС. Об этом сообщает Trend.

"