Posted 8 июня 2010,, 12:26

Published 8 июня 2010,, 12:26

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Работа по разрешению Турции на прокладку Южного потока идет по плану - Сечин

8 июня 2010, 12:26
Россия рассчитывает получить разрешение Турции на прокладку в ее экономической зоне газопровода "Южный поток", который пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна, в запланированный срок - в ноябре, сообщил во вторник журналистам вице-премьер РФ Игорь Сечин. "У нас по планам ноябрь, все идет в рамках запланированного", - сказал Сечин.

Россия рассчитывает получить разрешение Турции на прокладку в ее экономической зоне газопровода "Южный поток", который пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна, в запланированный срок - в ноябре, сообщил во вторник журналистам вице-премьер РФ Игорь Сечин.

"У нас по планам ноябрь, все идет в рамках запланированного", - сказал Сечин.

По газопроводу "Южный поток", мощность морского участка которого составит 63 млрд куб. м в год, в перспективе должно экспортироваться около 35% российского газа в Европу.

Межправительственное соглашение с Австрией, подписанное в конце апреля, стало последним документом, необходимым для старта проекта. Австрия стала седьмой страной-участницей сухопутной части проекта. Ранее Россия подписала аналогичные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией и Хорватией. Греция присоединилась к проекту в 2008 г.

Он добавил, что Турция не увязывает предоставление разрешения на прокладку "Южного потока" с достижением договоренностей по гарантиям заполнения нефтепровода Самсун-Джейхан. При этом Сечин еще раз подтвердил, что Россия готова гарантировать объемы поставки нефти по этому трубопроводу соответственно своей доле участия. Об этом сообщает РБК.

"