Posted 8 июня 2010,, 08:41

Published 8 июня 2010,, 08:41

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

По итогам торгов в понедельник котировки основных сортов нефти изменились разнонаправлено

8 июня 2010, 08:41
ОМТ-Консалт По итогам торгов в понедельник котировки основных сортов нефти изменились разнонаправлено: рыночная стоимость июльского контракта на североморскую нефть марки Brent повысилась на $0,03 - до уровня $ 72,12 за баррель, а фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в июле снизилась на $0,07 и составила $71,44 за баррель.

По итогам торгов в понедельник котировки основных сортов нефти изменились разнонаправлено: рыночная стоимость июльского контракта на североморскую нефть марки Brent повысилась на $0,03 - до уровня $ 72,12 за баррель, а фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в июле снизилась на $0,07 и составила $71,44 за баррель.

7 июня цены нефти на мировых рынках изменились не значительно: наблюдалось небольшое повышение стоимости нефти марки Brent и незначительное снижение стоимости нефти WTI. Основным фактором давления на нефтяные котировки по-прежнему является ситуация с долговым кризисом в Еврозоне, а также беспокойство экспертов по поводу его возможного влияния на мировой спрос на нефть и нефтепродукты. Помимо этого наблюдалось укрепление курса доллара относительно евро на фоне заявления МВФ о том, что нынешнее "кризисное управление" не является альтернативой фундаментальной реструктуризации экономики в европейских странах, что в свою очередь также повлияло на снижение рыночной стоимости нефти WTI.

Основным фактором поддержки стали опросы аналитиков Bloomberg, согласно которым запасы нефти в США сократились за период с 29 мая по 4 июня на 0,2%, или на 1 млн. баррелей. Кроме того, заказы в обрабатывающей промышленности в Германии выросли за апрель на 2,8%, хотя эксперты ожидали снижения этого показателя.

Во вторник возможен рост нефтяных котировок на фоне ожиданий рынка по снижению запасов нефти в США и заявления главы ФРС США Бена Бернанке о том, что экономика страны прошла "точку невозвращения" и не скатится в новую рецессию, что может отразиться на росте спроса на топливо.

"