Posted 8 июня 2010,, 05:20

Published 8 июня 2010,, 05:20

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Обама контролирует процесс выплаты ВР компенсаций за разлив нефти

8 июня 2010, 05:20
Федеральные власти США пристально следят за тем, насколько оперативно компания BP выплачивает компенсации населению Мексиканского залива за ущерб от аварии на нефтяной платформе и последующей утечки нефти в море. На платформе Deepwater Horizon 20 апреля произошел мощный взрыв, за которым последовал 36-часовой пожар.
Сюжет
BP

Федеральные власти США пристально следят за тем, насколько оперативно компания BP выплачивает компенсации населению Мексиканского залива за ущерб от аварии на нефтяной платформе и последующей утечки нефти в море.

На платформе Deepwater Horizon 20 апреля произошел мощный взрыв, за которым последовал 36-часовой пожар. Тогда погибли 11 человек и 17 пострадали. После того, как 22 апреля платформа затонула, началась утечка нефти, которая уже нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.

"...Министерство торговли помогает частным предприятиям в подготовке необходимых документов и описании понесенного ущерба. Но нам также нужно, чтобы ВР оперативно реагировала на нужды местного населения", - заявил президент США Барак Обама по итогам очередного совещания по преодолению последствий аварии.

"Мы назначили специальных людей для контроля за ВР, с тем, чтобы они проверяли работу компании в этом направлении. Мы также хотим, чтобы люди, отвечающие в BP за выплату компенсаций, встречались с нами на регулярной основе", - подчеркнул он.

Обама пообещал настаивать на том, чтобы BP выплачивало компенсации пострадавшим в кратчайшие сроки.

"Мы собираемся настаивать на том, чтобы деньги шли быстро, так, чтобы рыбак или ловец креветок не лишился бизнеса к тому моменту, когда BP, наконец, решит, будет она платить или нет", - отметил глава государства.

Несколько дней назад в интервью ведущему CNN Ларри Кингу Обама признался, что очень зол на BP за то, что она допустила аварию, и за недостаточно оперативную работу компании по ликвидации ее последствий. Об этом сообщает РИА Новости.

"