Posted 8 июня 2010,, 05:22

Published 8 июня 2010,, 05:22

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Кризис после утечки нефти обернется улучшением жизни населения - Обама

8 июня 2010, 05:22
Президент США Барак Обама убежден в способности США преодолеть кризис после аварии в Мексиканском заливе. На платформе Deepwater Horizon 20 апреля произошел мощный взрыв, за которым последовал 36-часовой пожар. Тогда погибли 11 человек и 17 пострадали. После того, как 22 апреля платформа затонула, началась утечка нефти, которая уже нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.
Сюжет
США

Президент США Барак Обама убежден в способности США преодолеть кризис после аварии в Мексиканском заливе.

На платформе Deepwater Horizon 20 апреля произошел мощный взрыв, за которым последовал 36-часовой пожар. Тогда погибли 11 человек и 17 пострадали. После того, как 22 апреля платформа затонула, началась утечка нефти, которая уже нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.

"Я абсолютно уверен... что мы преодолеем этот кризис. И я бы очень хотел, чтобы было понятно, что мы не только будем сдерживать ущерб, наносимый Мексиканскому заливу, мы также используем эту ситуацию как возможность пересмотреть наши подходы, а также как возможность работать с властями штатов и местными властями над восстановлением побережья с тем, чтобы качество жизни людей в регионе в итоге улучшилось", - заявил Обама по итогам очередного совещания по поводу аварии.

Он отметил, что это задача не из простых, что бурение отводного канала для нефти займет не менее двух месяцев, но что в итоге совместные усилия приведут к успеху.

"Людям с побережья Мексиканского залива... нужна будет помощь всей страны. Им будет нужно постоянное внимание со стороны администрации. И они получат его", - пообещал президент США.

Он сказал, что правительственные ведомства не только отслеживают работу компании BP по преодолению последствий аварии, но и следят за соблюдением всех необходимых правил безопасности работы людей, занимающихся ликвидацией утечки, а также оценивают качество продукции из зоны риска. Об этом сообщает РИА Новости.

"