Posted 8 июня 2010,, 08:42

Published 8 июня 2010,, 08:42

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Комментарий к мировому рынку нефти за период с 31 мая по 4 июня

8 июня 2010, 08:42
ОМТ-Консалт За минувшую неделю (на 04.06.10) цена нефти марки WTI повысилась в среднем на 1,82%. По сравнению со своими максимальными значениями в отчетном году на минувшей неделе котировки основных сортов нефти на мировых сырьевых биржах в среднем опустились на 14,68%, а по сравнению с уровнем начала 2010 года понизились на 7,55% - до отметки $73,11 за баррель.

За минувшую неделю (на 04.06.10) цена нефти марки WTI повысилась в среднем на 1,82%. По сравнению со своими максимальными значениями в отчетном году на минувшей неделе котировки основных сортов нефти на мировых сырьевых биржах в среднем опустились на 14,68%, а по сравнению с уровнем начала 2010 года понизились на 7,55% - до отметки $73,11 за баррель.

На прошедшей неделе на мировом рынке нефти было отмечено разнонаправленное движение нефтяных котировок, при этом их рост преобладал - по причине снижения впервые за последние восемнадцать недель коммерческих запасов нефти в США. Согласно еженедельному докладу министерства энергетики США за период с 22 по 28 мая коммерческие запасы нефти в США сократились на 0,52% и составили 363,244 млн. баррелей, резервы бензинов понизились на 1,19% - до отметки 218,984 млн. баррелей, а спрос на нефтепродукты вырос на 1,68% и превысил отметку 20 млн. баррелей в день.

Кроме того, поддержку мировым ценам нефти оказала опубликованная макроэкономическая статистка США по производству и строительству (расходы на строительство в апреле по сравнению с мартом выросли на 2,7%, индекс продаж на рынке жилья увеличился на 6%, а производственные заказы повысились на 1,2%), а также сообщение агентства Associated Press о возможном введении в США федерального моратория на мелководное бурение нефтяных скважин - вслед за глубоководным бурением, ограничения на которое были введены в конце мая (это может привести к сокращению нефтедобычи в США и увеличению объемов импорта нефти); более того, позже появилась информация о приостановке в ближайшее время работ на тридцати трех нефтяных платформах в Мексиканском заливе и предположительном введении на три года моратория на разведку месторождений на шельфе.

Однако рост цен нефти на мировых рынках, начавшийся в середине недели, длился недолго: 4 июня из Венгрии поступило официальное сообщение о возможном дефолте по долговым обязательствам и о том, что не исключена вероятность повторения греческого сценария; эта информация, можно сказать, обвалила котировки на фондовых и сырьевых рынках. Помимо этого, давление на мировые цены нефти оказала опубликованная макроэкономическая статистика по рынку труда США, по данным которой количество созданных рабочих мест в США выросло только на 431 тыс. (прогнозировался рост на 500 тыс.).

В первой половине этой недели нефтяные котировки могут сохранить понижательную динамику, установившуюся в конце минувшей недели, так как нестабильная финансовая ситуация в Европе продолжит негативно сказываться в целом на сырьевых и фондовых рынках; однако с середины недели обстановка на мировом рынке нефти может измениться - после опубликования еженедельного доклада министерства энергетики США: аналитики прогнозируют сокращение запасов нефти и бензинов в США, и, если их прогнозы подтвердятся, это, скорее всего, приведет к росту нефтяных котировок.

"