Posted 8 июня 2010,, 08:46

Published 8 июня 2010,, 08:46

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Голубой поток не может быть продлен до Израиля по экономическим причинам - Путин

8 июня 2010, 08:46
Российский газ, поставляемый по дну Черного моря в Турцию через трубопровод "Голубой поток-2", Израилю, скорее всего, не нужен, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин по итогам двусторонних переговоров с главой правительства Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. В.Путин отметил, что "Голубой поток-2" рассматривался как дополнительный маршрут поставок газа на турецкий рынок и, возможно, для поставок в другие страны, в том числе в Израиль, Сирию и Ливан.

Российский газ, поставляемый по дну Черного моря в Турцию через трубопровод "Голубой поток-2", Израилю, скорее всего, не нужен, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин по итогам двусторонних переговоров с главой правительства Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. В.Путин отметил, что "Голубой поток-2" рассматривался как дополнительный маршрут поставок газа на турецкий рынок и, возможно, для поставок в другие страны, в том числе в Израиль, Сирию и Ливан. "Израиль нашел у себя газ на шельфе, и, скорее всего, "Голубой поток" не может быть продлен до Израиля по экономическим причинам, и связывать это с трагическими событиями с конвоем не уместно", - сказал он. "Скорее всего, Израилю этот газ и не нужен", - заключил премьер.

В марте 2009 г. Турция проявила интерес к проекту Газпрома "Голубой поток-2", который предусматривает строительство новой нитки газопровода параллельно с "Голубым потоком", газотранспортной инфраструктуры на территории Турции и далее - морского газопровода в направлении Израиля.

Газопровод "Голубой поток" был построен совместно с итальянской ENI для поставок российского природного газа в Турцию через акваторию Черного моря, минуя третьи страны. "Голубой поток" дополняет газотранспортный коридор из России в Турцию, который проходит через территорию Украины, Молдавии, Румынии и Болгарии. Общая протяженность газопровода "Голубой поток" составляет 1213 км, проектная мощность - 16 млрд куб. м газа в год. В 2008 г. по нему было поставлено 10,1 млрд куб. м газа. Об этом сообщает РБК.

"