Posted 8 июня 2010,, 13:30

Published 8 июня 2010,, 13:30

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

ФАС РФ может снизить штрафы Роснефти за нарушение антимонопольного законодательства до 1% от выручки

8 июня 2010, 13:30
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ может снизить штрафы "Роснефти" за нарушение антимонопольного законодательства до 1% от выручки в случае, если будет заключено мировое соглашение, сообщил глава ФАС Игорь Артемьев на пресс-конференции в Суздале. Глава ФАС отметил, что это касается обоих штрафов "Роснефти" (на 1,1% от выручки и на 4%).
Сюжет
ФАС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ может снизить штрафы "Роснефти" за нарушение антимонопольного законодательства до 1% от выручки в случае, если будет заключено мировое соглашение, сообщил глава ФАС Игорь Артемьев на пресс-конференции в Суздале. Глава ФАС отметил, что это касается обоих штрафов "Роснефти" (на 1,1% от выручки и на 4%). "Если компания признает свою вину, то единственное, что можно сделать - сократить штраф до 1%", - сказал И.Артемьев. Он отметил, что ФАС получила предложение от "Роснефти" по заключению мирового соглашения, однако, по его словам, это решение будет вынесено на рассмотрение правительства РФ. "Пока не будет решения правительства, мы никаких соглашений заключать не будем", - сказал он. И.Артемьев отметил, что от других нефтяных компаний антимонопольное ведомство не получало подобных предложений по заключению мировых соглашений.

Напомним, осенью 2008 г. ФАС возбудила дела против пяти крупнейших нефтяных игроков, в том числе "Роснефти", по фактам злоупотребления на рынке нефтепродуктов. Компания была признана нарушившей закон о конкуренции и оштрафована на 1,51 млрд руб. Второе дело о нарушении законодательства на рынке нефтепродуктов в отношении "Роснефти" ФАС возбудила в феврале 2009 г., тогда компания была оштрафована еще на 5,28 млрд руб. Об этом сообщает РБК.

"