Posted 8 июня 2010,, 09:58

Published 8 июня 2010,, 09:58

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Черноморнефтегаз подключил к ГТС Крыма новую скважину

8 июня 2010, 09:58
Сегодня Управление разведочного и эксплуатационного бурения ГАО "Черноморнефтегаз" передало производственникам компании новую продуктивную скважину на газоконденсатном месторождении "Штормовое". Оно расположено в северо-западной части украинского шельфа Черного моря и находится в эксплуатации с 1993 г.

Сегодня Управление разведочного и эксплуатационного бурения ГАО "Черноморнефтегаз" передало производственникам компании новую продуктивную скважину на газоконденсатном месторождении "Штормовое". Оно расположено в северо-западной части украинского шельфа Черного моря и находится в эксплуатации с 1993 г. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании.

Новая скважина стала двадцать пятой на промысле. Ее бурение осуществлялось Самоподъемной плавучей буровой установкой "Таврида". Менее чем за два месяца бурильщики достигли проектной глубины скважины – 2160 метров. Она, как и предыдущие, наклонно – направленная, с горизонтальным участком отхода забоя от вертикали. Производительность – свыше 100 тыс. куб. м газа в сутки. Это позволит компании увеличить до конца года общий баланс добычи природного топлива на 18 млн куб. м.

Прирост объемов добычи является важнейшей для ГАО "Черноморнефтегаз" задачей. В настоящее время предприятие ведет работы по освоению новых газовых месторождений в Черном море – Одесского и Безымянного. Они расположены в 120 км северо-западнее Тарханкутского полуострова. Их суммарные ресурсы оцениваются в 35 млрд. куб. м газа. Стратегия развития компании предусматривает через три-четыре года удвоение объемов добычи природного газа за счет освоения этих двух месторождений.

20 октября 1978 г. приказом Мингазпрома СССР на основе Крымского газопромыслового управления было создано Производственное объединение "Черноморнефтегазпром". Основное предназначение – изучение нефтегазоносности акватории Азовского моря и Черноморского шельфа, разведочное и эксплуатационное бурение, обустройство и разработка месторождений углеводородов.

В 1998 году преобразовано в Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз". Пакет акций предприятия в полном объеме принадлежит государству и передан в уставный фонд НАК "Нефтегаз Украины".

В настоящее время на балансе Общества находится 17 месторождений, из которых 11 газовых, 4 газоконденсатных и 2 нефтяных. Суммарные запасы всех месторождений сегодня составляют: по природному газу – 58,56 млрд. куб. м, по газовому конденсату – 1231 тыс. т, по нефти – 2530 тыс. т.

Производственный план ГАО "Черноморнефтегаз" добычи газа на 2010 г. – 1,1 млрд. куб. м. Об этом сообщает ЭнергоНьюс.

"