Posted 8 июня 2009,, 13:09

Published 8 июня 2009,, 13:09

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

В Госдуму внесен законопроект, упрощающий порядок пересечения госграницы при освоении ресурсов шельфа

8 июня 2009, 13:09
В Госдуму внесен законопроект, упрощающий порядок пересечения госграницы при освоении минеральных ресурсов континентального шельфа. Об этом сообщили в аппарате нижней палаты парламента. Соответствующие изменения и дополнения предлагается внести в ст.9 и ст.10 закона "О государственной границе Российской Федерации", ст.

В Госдуму внесен законопроект, упрощающий порядок пересечения госграницы при освоении минеральных ресурсов континентального шельфа. Об этом сообщили в аппарате нижней палаты парламента. Соответствующие изменения и дополнения предлагается внести в ст.9 и ст.10 закона "О государственной границе Российской Федерации", ст.6 закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и в ст.268 Таможенного кодекса РФ. Документ внесен депутатами Госдумы Валерием Язевым, Валерием Прозоровским, Фатихом Сибагатуллиным и членами Совета Федерации - Виктором Орловым, Борисом Третяком, Василием Думой, Экзамом Губайдуллиным и Виктором Пичуговым, передает РБК.

Документом предлагается разрешить многократное пересечение госграницы для российских морских судов, воздушных судов и для персонала, участвующего в освоении минеральных ресурсов, между российским берегом и буровыми платформами. При этом такое пересечение границы не будет считаться для персонала въездом или выездом из России, а для перевозимого оборудования - ни ввозом, ни вывозом с территории РФ. При перемещении оборудования, материалов или топлива через границу предлагается применять особый таможенный режим, не устанавливающий обложение их таможенными пошлинами.

"