Posted 8 июня 2009,, 06:21

Published 8 июня 2009,, 06:21

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Сечин: Правительство поддержит сделку по продаже "РуссНефти" "Базэлу", если покупатель будет зарегистрирован в РФ

8 июня 2009, 06:21
Правительство РФ поддержит сделку по продаже "Базовому элементу" "РуссНефти", если покупатель будет зарегистрирован в РФ, сообщил журналистам вице-премьер РФ Игорь Сечин. В настоящее время заявка подана от структуры холдинга En+ (зарегистрирована за рубежом). "Мы будем поддерживать, если "Базэл" будет зарегистрирован в России.

Правительство РФ поддержит сделку по продаже "Базовому элементу" "РуссНефти", если покупатель будет зарегистрирован в РФ, сообщил журналистам вице-премьер РФ Игорь Сечин. В настоящее время заявка подана от структуры холдинга En+ (зарегистрирована за рубежом). "Мы будем поддерживать, если "Базэл" будет зарегистрирован в России. Я лично буду поддерживать", - сказал он. И.Сечин добавил, что для него главное, чтобы при сделке соблюдалось законодательство. "А то сейчас смешно выглядит - мы одобряем какие-то иностранные инвестиции, а оказывается, это не иностранные, а наши собственные", - отметил вице-премьер.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, должен ли быть покупателем не En+, а сам "Базэл", он сказал: "Желательно, но мне лично все равно", передает РБК. Главное, чтобы они выполняли законодательство, а если они хотят от меня поддержки, тогда это должна быть российская компания, сказал И.Сечин.

5 мая 2008г. президент России подписал федеральный закон о порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства. Согласно закону, если иностранный инвестор намерен получить контроль в компании, владеющей недрами федерального значения, такая сделка должна пройти согласование со специальной правительственной комиссией. По неофициальным данным, в перечень недр федерального значения, который готовит Минприроды, попало Варьеганское месторождение "РуссНефти".

От имени "Базэла" заявку на приобретение "РуссНефти" подавала зарегистрированная за рубежом En+ Group. Всего на рассмотрении ФАС с 2007г. находится два ходатайства на покупку "РуссНефти" и ее структур. Так, на приобретение контрольного пакета претендует структура "Базового элемента" (после покупки компанию планируется встроить в подразделение En+), на покупку трех "дочек" "РуссНефти" - швейцарский трейдер Glencore. Холдинг "Базэл", купивший "РуссНефть", но не завершивший сделку из-за отсутствия разрешения специальной правительственной комиссии, уже сейчас, по слухам, рассматривает перепродажу актива в связи с возникшими финансовыми сложностями. В качестве возможных претендентов на покупку "РуссНефти" называлась, в частности, "Газпром нефть", а также предприниматель Александр Мамут.

НК "РуссНефть" была создана в сентябре 2002г. Основным конечным владельцем компании являлся Михаил Гуцериев, в отношении которого было возбуждено уголовное дело. С 2007г. "РуссНефть" находится в стадии продажи. В структуру "РуссНефти" входит 21 добывающее предприятие, два нефтеперерабатывающих завода и собственная сбытовая сеть АЗС, расположенные в 14 регионах России и СНГ. География деятельности "РуссНефти" охватывает ХМАО, ЯНАО, Томскую, Ульяновскую, Пензенскую, Волгоградскую, Брянскую, Саратовскую, Кировскую, Оренбургскую области, Краснодарский край, Республику Удмуртия и Белоруссию. Головной офис компании расположен в Москве. В разработке находится 178 нефтегазовых месторождений. Суммарные извлекаемые запасы "РуссНефти" превышают 600 млн т. Добыча "РуссНефти" в 2008г. составила 14,246 млн т.

"