Posted 8 июня 2009,, 05:30

Published 8 июня 2009,, 05:30

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Минэкономразвития - против индексации НДПИ

8 июня 2009, 05:30
Минэкономразвития выступает против индексации налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для газа, заявила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина в кулуарах Петербургского международного экономического форума. "На мой взгляд, нет возможности повышать НДПИ на газ в ближайшее время", - сказала министр.
Сюжет
НДПИ

Минэкономразвития выступает против индексации налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для газа, заявила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина в кулуарах Петербургского международного экономического форума. "На мой взгляд, нет возможности повышать НДПИ на газ в ближайшее время", - сказала министр. Министр пояснила, что повышение НДПИ на газ, "с одной стороны, заманчиво". С другой стороны, по ее словам, это касается естественной монополии, которая находится под разного рода регулированием, в том числе тарифным. Она отметила, что значительная часть инвестпрограммы "Газпрома" носит инфраструктурный характер, передает "Финмаркет".

"Поэтому в вопросе НДПИ должны подходить как к следствию анализа финансового плана всего "Газпрома" - какие доходы, какая выручка, какая инвестпрограмма". В настоящее время, по мнению министра, такой анализ говорит о нецелесообразности повышения НДПИ на газ.

"