Posted 8 июня 2009,, 12:36

Published 8 июня 2009,, 12:36

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Генпрокуратура обязала МПР и Роснедра устранить нарушения при добыче полезных ископаемых

8 июня 2009, 12:36
Генеральная прокуратура РФ провела проверку соблюдения законодательства в Федеральной службе по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) и Федеральном агентстве по недропользованию (Роснедра). Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры РФ, проверка показала, что ситуация в сфере использования участков недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, по-прежнему остается неблагополучной.

Генеральная прокуратура РФ провела проверку соблюдения законодательства в Федеральной службе по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) и Федеральном агентстве по недропользованию (Роснедра). Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры РФ, проверка показала, что ситуация в сфере использования участков недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, по-прежнему остается неблагополучной. По мнению надзорного ведомства, широкий спектр применения полезных ископаемых во всех отраслях экономики при их относительной доступности обусловил массовое распространение фактов незаконной добычи этого востребованного минерального сырья. Только за последние два года органы прокуратуры выявили свыше 4,5 тыс. нарушений в указанной сфере. Зачастую такие нарушения влекут за собой причинение существенного ущерба окружающей природной среде, а также создают реальную опасность жизни и здоровью людей, сбои в работе объектов жизнеобеспечения, передает РБК.

Так, в Костромской области бессистемная отработка карьера песчано-гравийной смеси ФГУП "Учхоз "Костромское" на землях сельскохозяйственного назначения стала причиной оползневых процессов и создала угрозу обрушения горной породы. По результатам прокурорской проверки в отношении арендатора земельного участка - индивидуального предпринимателя было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.171 и ч.1 ст.174.1 Уголовного кодекса РФ (незаконное предпринимательство, легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

Вместе с тем, по данным Генпрокуратуры РФ, Росприроднадзор не проводит системную работу, направленную на предотвращение самовольного пользования недрами, содержащими общераспространенные полезные ископаемые. Более того, в ряде регионов его территориальные органы полностью устранились от выполнения этой функции. Проверка показала, что между Росприроднадзором, Ростехнадзором и органами государственной власти субъектов Федерации до сих пор не налажено взаимодействие при осуществлении геологического контроля. Это влечет дублирование ими проверок в отношении хозяйствующих субъектов, создает дополнительные административные барьеры для ведения хозяйственной деятельности.

В Генпрокуратуре отметили, что в России насчитывается свыше 1 млн га земель, подлежащих рекультивации, три четверти которых нарушены при разработке месторождений полезных ископаемых и проведении геологоразведочных работ. Только на территории Татарстана выявлено 483 брошенных карьера. Вместе с тем меры, принимаемые Росприроднадзором по выявлению и пресечению фактов невыполнения недропользователями обязанностей по рекультивации земель после завершения разработки месторождений полезных ископаемых, нельзя признать достаточными и адекватными сложившейся ситуации. В результате бездействия органов Росприроднадзора и Роснедр ущерб, причиненный государству незаконной добычей полезных ископаемых, за редким исключением не устанавливается и не взыскивается. В этой связи меры по принудительному возмещению причиненного государству ущерба от самовольного пользования месторождениями полезных ископаемых принимались только по инициативе прокуроров.

Одной из причин сложившейся негативной ситуации, по мнению надзорного ведомства, явилось несовершенство механизмов правового регулирования указанной области правоотношений. В то же время Минприроды России не принимает действенные меры по разработке и принятию уполномоченными органами власти нормативных правовых актов, регулирующих использование общераспространенных полезных ископаемых, а также осуществление государственного контроля за геологическим изучением, рациональным использованием и охране недр.

По результатам проверки министру природных ресурсов и экологии, а также руководителям Росприроднадзора и Роснедр внесены соответствующие представления.

"