Posted 8 июня 2009,, 05:32

Published 8 июня 2009,, 05:32

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

GDF Suez ожидает подписания соглашения по вхождению в "Северный поток" до конца года

8 июня 2009, 05:32
Gaz de France Suez (GDF Suez) ожидает подписания принципиального соглашения по своему вхождению в проект газопровода "Северный поток" до конца 2009г., формально сделка будет завершена позднее. Об этом на Петербургском экономическом форуме сообщил заместитель генерального директора Gaz de France Suez Жан-Мари Доже.

Gaz de France Suez (GDF Suez) ожидает подписания принципиального соглашения по своему вхождению в проект газопровода "Северный поток" до конца 2009г., формально сделка будет завершена позднее. Об этом на Петербургском экономическом форуме сообщил заместитель генерального директора Gaz de France Suez Жан-Мари Доже. По его словам, стороны пока решили принципиальные вопросы, а к техническим переговорам участники проекта приступили только в начале июня 2009г., поэтому подробности сделки приводить пока рано. Однако он отметил, что, вероятнее всего, сделка пройдет в два этапа: сначала заключение принципиального соглашения, а затем формальное вхождение. "По первой части эксперты работают, я думаю, что до конца года можно рассчитывать. Затем формальная часть нашего выступления может занять больше времени, но процесс только начался. Может идти быстро, может слегка замедлиться, если технические сюжеты окажутся более сложными, чем ожидали. Посмотрим после лета", - сказал Ж.-М.Доже. Он также добавил, что пока окончательно не решено, как компания расплатится за долю в проекте - активами или средствами, сообщив лишь, что предлагаемая к выкупу Газпромом доля в терминале сжиженного природного газа (СПГ) Rabaska к сделке по "Северному потоку" отношения не имеет, передает РБК.

По словам Ж.-М.Доже, Gaz de France Suez не требует большой доли в "Северном потоке", для нее главное участвовать в нем. Тем не менее, указал он, компания рассчитывает получить долю в размере, сопоставимом с долей голландской Gasunie. "Думаю, доля будет не очень большая, но такая, как у голландцев. Где-то около 9%", - отметил замглавы Gaz de France Suez.

Кроме того, Ж.-М.Доже подтвердил интерес GDF к получению дополнительных объемов газа по "Северному потоку" помимо уже законтрактованных 2,5 млрд куб. м в год. "Мы считаем, этот проект будет способствовать росту отношений между нами и Газпромом. И, следовательно, этот газопровод тоже будет использован для того, чтобы расширить наше сотрудничество. В то же время дополнительный объем газа должен быть достаточным, чтобы оправдать наше вхождение в проект и чтобы это было разумно с учетом поведения рынка", - пояснил Ж.-М.Доже.

Накануне глава Газпрома Алексей Миллер сообщил, что российский газовый концерн ожидает вхождения Gaz de France в "Северный поток" в ближайшее время, в любом случае до конца текущего года, при этом компания получит около 9% в этом проекте.

В декабре 2008г. GDF Suez на переговорах с Газпромом проявила интерес к вхождению в проект газопровода "Северный поток" в качестве миноритарного акционера. Как пояснял официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов, французская компания предложила оплатить свое возможное вхождение в уставный капитал проектной компании денежными средствами. Заместитель главы Газпрома Александр Медведев отмечал, что российский газовый холдинг намерен сохранить свои 51% в проекте, вхождение GDF Suez в число участников возможно за счет долей других акционеров. В апреле 2009г. началось "практическое обсуждение" вхождения в проект компании GDF Suez, в частности, стороны начали переговоры о размере доли, которая может быть уступлена в пользу французской компании. А.Медведев в мае 2009г. спрогнозировал, что вхождение GDF Suez в состав акционеров проекта газопровода "Северный поток" может произойти до конца лета 2009г. Предполагается, что GDF Suez войдет за счет снижения долей немецких BASF и E.On, которые владеют каждая по 20%. Кроме того, компания проявляла интерес к увеличению закупок газа через этот газопровод.

Проект "Северный поток" реализует компания Nord Stream AG, которая является совместным предприятием ОАО "Газпром" (51%), немецких концернов BASF и E.On (по 20%) и N.V. Nederlandse Gasunie (9%). Проложенный по дну Балтийского моря газопровод Nord Stream впервые обеспечит прямые поставки российского природного газа в Западную Европу. Сырьевой базой Nord Stream определено Штокмановское месторождение, лицензией на освоение которого владеет дочерняя компания Газпрома - ЗАО "Севморнефтегаз". Проектная мощность газопровода составит 55 млрд куб. м. Первая нитка морского газопровода мощностью 27,5 млрд куб. м будет введена в эксплуатацию в конце 2011г., вторая (тоже на 27,5 млрд куб. м) - в 2012г.

"