Posted 8 июня 2009,, 07:10

Published 8 июня 2009,, 07:10

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Алекперов: Уход от торгов нефтью в долларах приведет к локализации нефтяного рынка РФ

8 июня 2009, 07:10
Уход от торгов нефтью в долларах приведет к локализации нефтяного рынка России. Такое мнение высказал в пятницу в рамках Петербургского экономического форума в эфире телеканала "Вести" глава НК "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов. Отвечая на вопрос, может ли Россия перейти на рубли при проведении операций на рынке нефти, он сказал: "Можем".
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Уход от торгов нефтью в долларах приведет к локализации нефтяного рынка России. Такое мнение высказал в пятницу в рамках Петербургского экономического форума в эфире телеканала "Вести" глава НК "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов. Отвечая на вопрос, может ли Россия перейти на рубли при проведении операций на рынке нефти, он сказал: "Можем". Вместе с тем, как отметил В.Алекперов, рынок нефти глобален, продажи происходят в различных точках поставки, в отличие, например, от газового рынка, где производитель и потребитель более связаны друг с другом. В силу глобального характера рынка нефти для него, по мнению главы ЛУКОЙЛа, необходим эталон, этим эталоном был выбран доллар. "Оторваться от этой системы - значит, локализовать себя", - заключил В.Алекперов.

Говоря в целом о биржевой системе торговли нефтью, В.Алекперов отметил, что это "ликвидный инструмент" и его использование оправдано, передает РБК. Однако, указал он, никто на рынке нефти не гарантирован от спекулянтов, а следовательно, от колебания цен на нефть.

"