Posted 8 июня 2007,, 09:18

Published 8 июня 2007,, 09:18

Modified 16 августа 2022,, 21:26

Updated 16 августа 2022,, 21:26

"Транснефть" выпустит облигации для получения средств на достройку ВСТО

8 июня 2007, 09:18
ОАО "АК "Транснефть" планирует выпустить облигации сроком на пять лет, деноминированные в долларах США и евро. Как сообщили в пресс-службе компании, полученные средства предполагается направить на финансирование строительства нефтепроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан". Структура выпуска будет представлена сертификатами участия в кредите, выпускаемыми компанией "ТрансКапиталИнвеcт Лимитед" в соответствии с Положением S и Правилом 144А.
Сюжет
ВСТО

ОАО "АК "Транснефть" планирует выпустить облигации сроком на пять лет, деноминированные в долларах США и евро. Как сообщили в пресс-службе компании, полученные средства предполагается направить на финансирование строительства нефтепроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан".

Структура выпуска будет представлена сертификатами участия в кредите, выпускаемыми компанией "ТрансКапиталИнвеcт Лимитед" в соответствии с Положением S и Правилом 144А. Рейтинг облигаций - А2 (Moody's)/(прогноз стабильный) и ВВВ+ (Standard and Poor's )/(прогноз стабильный). Облигации будут зарегистрированы на Ирландской фондовой бирже (регулируемый рынок). Сделка будет завершена после проведения выездных презентаций ("роудшоу") в Европе и США: в Лондоне - 7 июня, Париже - 8 июня, Мюнхене и Франкфурте - 11 июня, Амстердаме - 12 июня и Нью-Йорке - 13 и 14 июня. Совместные банки - организаторы выпуска облигаций - Goldman Sachs, Citigroup и UBS.

Первый пусковой комплекс трубопроводной системы ВСТО предполагает строительство нефтепровода пропускной способностью 30 млн тонн нефти в год от Тайшета в Иркутской области до Сковородино в Приамурье и спецморнефтепорта "Козьмино" в Приморье. Общая протяженность нефтепровода составляет около 2,7 тыс. км. Застройщиком является ООО "ЦУП ВСТО" (дочернее предприятие ОАО "АК "Транснефть"). В последующем эксплуатировать трубопроводную систему будет ООО "Востокнефтепровод".

"