Posted 8 июня 2007,, 07:38

Published 8 июня 2007,, 07:38

Modified 16 августа 2022,, 21:26

Updated 16 августа 2022,, 21:26

На станции Сковородино ЗабЖД начато строительство нефтеналивного терминала

8 июня 2007, 07:38
На станции Сковородино Забайкальской железной дороги начато строительство приемо-отправочного парка и нефтеналивного терминала мощностью 15 миллионов тонн нефти в год. Об этом сообщила служба по связям с общественностью ЗабЖД. В 2007 г. на развитие станции будет направлено около 200 млн руб. Строительство терминала станет частью проекта по созданию трубопроводной системы "Восточная Сибирь – Тихий океан".

На станции Сковородино Забайкальской железной дороги начато строительство приемо-отправочного парка и нефтеналивного терминала мощностью 15 миллионов тонн нефти в год. Об этом сообщила служба по связям с общественностью ЗабЖД. В 2007 г. на развитие станции будет направлено около 200 млн руб. Строительство терминала станет частью проекта по созданию трубопроводной системы "Восточная Сибирь – Тихий океан". На первом этапе его реализации западносибирская нефть по трубопроводу будет транспортироваться из Тайшета до Сковородино с последующим переливом в железнодорожные цистерны для отправки в бухту Перевозная Приморского края.

В рамках реконструкции станции Сковородино предусмотрено строительство нового парка и терминала и прилегающей к нему инфраструктуры, которая включит в себя технический центр, пункты обогрева обслуживающего персонала, модульные компрессорные станции и другие объекты. Приемо-отправочный парк будет насчитывать пять железнодорожных путей, каждый из которых способен принять состав длиной в семьдесят один условный вагон. На этапе строительства парка будет уложено 14 километров станционных путей, произведен монтаж контактной сети, устройств электрической централизации и связи. До конца лета строители планируют произвести отсыпку железнодорожного земельного полотна, а концу октября завершить работы по монтажу контактной сети, укладке путей и стрелочных переводов. Сдача объекта в эксплуатацию намечена на третий квартал 2008 г.

"