Posted 8 мая 2009,, 05:14

Published 8 мая 2009,, 05:14

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Братья Заславские осуждены за попытку проникнуть в тайны "Газпрома"

8 мая 2009, 05:14
Тверской райсуд Москвы вынес приговор бывшему сотруднику департамента по нормативно-правовым вопросам ОАО "ТНК-BP Менеджмент" Илье Заславскому и его брату Александру, возглавлявшему проект Британского совета "Клуб выпускников". Братья были признаны виновными в незаконном сборе сведений, составляющих коммерческую тайну ОАО "Газпром", и осуждены условно.
Сюжет
Газпром

Тверской райсуд Москвы вынес приговор бывшему сотруднику департамента по нормативно-правовым вопросам ОАО "ТНК-BP Менеджмент" Илье Заславскому и его брату Александру, возглавлявшему проект Британского совета "Клуб выпускников".

Братья были признаны виновными в незаконном сборе сведений, составляющих коммерческую тайну ОАО "Газпром", и осуждены условно. Получить секретные данные им не удалось, но это дело послужило поводом для развертывания следственных действий в отношении ТНК-BP и BP в России, пишет в пятницу газета "КоммерсантЪ".

Во время судебного следствия было установлено, что собирать закрытую информацию о коммерческой деятельности ОАО "Газпром" братья Заславские решили в начале прошлого года. Как сообщает прокуратура Москвы И.Заславский встретился в одном из московских ресторанов с инженером-программистом Центра математического моделирования и вычислительной техники ОАО ВНИИГАЗ, ведущего научные разработки для "Газпрома", и предложил ему продать за $500 некие сведения, составляющие коммерческую тайну газовой корпорации.

Что за секреты "Газпрома" пытались купить братья Заславские за $500 и как они планировали ими распорядиться, остается неизвестным. Комментировать решение суда в Моспрокуратуре отказались. В пресс-службе ОАО "Газпром" от комментариев также воздержались.

Инцидент с господами Заславскими имел тяжелые последствия для британского нефтяного бизнеса в России. В марте 2008 года вскоре после предъявления обвинения братьям Заславским в рамках их уголовного дела сотрудники ФСБ провели несколько выемок документов в московских офисах компаний ВР и ТНК-BP. Тогда сотрудники ФСБ заявили, что обнаружили в документах компаний "вещественные доказательства, подтверждающие факт промышленного шпионажа". Вскоре после следственных действий свои претензии к ВР предъявила и Федеральная миграционная служба. Оказалось, что у 150 работающих в России британских сотрудников фирмы были неправильно оформлены въездные визы, и всем им пришлось срочно покинуть страну.

"