Posted 8 мая 2009,, 06:39

Published 8 мая 2009,, 06:39

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Акции нефтегазовых компаний демонстрировали существенный рост - Финам

8 мая 2009, 06:39
В четверг российские фондовые индексы демонстрировали уверенный рост на фоне дорожавшей нефти и позитивной макроэкономической статистики: РТС (+5,04%), ММВБ (+2,59%). Акции нефтегазовых компаний, демонстрировавшие в течение дня существенный рост, к закрытию торгов несколько скорректировались: Газпром (+1,0%), Роснефть (+1,1%), ЛУКОЙЛ (+1,5%).
Сюжет
ЛУКОЙЛ

В четверг российские фондовые индексы демонстрировали уверенный рост на фоне дорожавшей нефти и позитивной макроэкономической статистики: РТС (+5,04%), ММВБ (+2,59%).

Акции нефтегазовых компаний, демонстрировавшие в течение дня существенный рост, к закрытию торгов несколько скорректировались: Газпром (+1,0%), Роснефть (+1,1%), ЛУКОЙЛ (+1,5%). Лидерами роста стали бумаги отечественных банков на фоне ожиданий позитивных результатов стресс-тестов американских банков: Сбербанк (+6,0%), ВТБ (+6,5%). Акции сталелитейных компаний росли преимущественно в рамках рыночных тенденций: ММК (+3,2%), НЛМК (+3,3%), Северсталь (+4,1%).

В четверг американские фондовые индексы зафиксировали снижение, в частности, индекс Dow Jones потерял 1,2%. Сильная статистика по рынку труда, свидетельствующая о снижении заявок на пособия по безработице, не смогла оказать поддержку рынку. Опубликованные уже после закрытия американских бирж результаты стресс-тестов оказались лучше ожиданий. Согласно заявлению ФРС, 10 из 19 банков необходимо привлечь дополнительный капитал в размере $75 млрд. Несмотря на это, на азиатских площадках сегодня наблюдается смешанная динамика. Цены на нефть после резкого роста на фоне ожиданий роста спроса на "черное золото" несколько скорректировались, на данный момент стоимость барреля нефти марки Brent приближается к отметке в $57,5.

По оценкам аналитиков Финам, сегодняшний утренний фон неоднозначен для российского фондового рынка. С одной стороны, позитивная динамика цен на нефть и рост фьючерсов на американские индексы способны оказать поддержку рынку. С другой стороны, перед длительными выходными после существенного роста многие участники рынка захотят зафиксировать позиции, что будет способствовать коррекции по большинству ликвидных бумаг. Из статистки сегодня стоит обратить внимание на уровень безработицы в США, который, с учетом последних данных по рынку труда, может оказаться лучше ожиданий.

"