Posted 8 мая 2007,, 11:42

Published 8 мая 2007,, 11:42

Modified 16 августа 2022,, 21:29

Updated 16 августа 2022,, 21:29

Спикер Совета Федерации: Европа найдет способ решить вопрос газового транзита

8 мая 2007, 11:42
Спикер Совета Федерации Сергей Миронов довольно пренебрежительно отозвался о попытках эстонского правительства заблокировать строительство Северо-Европейского газопровода. На пресс-конференции Миронов заявил, что Европа найдет способ решить вопрос газового транзита. Миронов пояснил журналистам, что поставщики и потребители углеводородных видов топлива очень сильно зависят друг от друга и одинаково заинтересованы в бесперебойном снабжении.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов довольно пренебрежительно отозвался о попытках эстонского правительства заблокировать строительство Северо-Европейского газопровода. На пресс-конференции Миронов заявил, что Европа найдет способ решить вопрос газового транзита.

Миронов пояснил журналистам, что поставщики и потребители углеводородных видов топлива очень сильно зависят друг от друга и одинаково заинтересованы в бесперебойном снабжении. "Не может газ в каждую конкретную минуту куда-нибудь не течь, — подчеркнул Миронов, отметив, что сам он геолог по образованию. – Нельзя глушить скважины, мы погубим месторождение".

В связи с этим Сергей Миронов предположил, что России не стоит торопиться с подписанием Европейской энергетической хартии, так как некоторые ее положения вовсе невыгодны России как владельцу природных запасов. "Почему мы должны пускать на свои месторождения чужого дядю, ничего взамен не получая?"

Вопрос об энергетической хартии, по мнению Миронова, будет обсуждаться на предстоящем саммите ЕС в Самаре, наряду с такими вопросами, как статус автономного края Косово и размещение в Восточной Европе американских сил ПРО, передает "Росбалт". Спикер СФ подчеркнул, что системы ПРО – "составная часть ядерных стратегических наступательных сил США", и что утверждение, будто они предназначены для защиты от ракет Ирана – это сказка.

"