Posted 8 мая 2007,, 05:39

Published 8 мая 2007,, 05:39

Modified 16 августа 2022,, 21:29

Updated 16 августа 2022,, 21:29

Ростехнадзор выяснил причину пожара на ГПК в ХМАО

8 мая 2007, 05:39
По предварительным данным расследования комиссии Ростехнадзора по ХМАО, причиной пожара на Белозерном газоперерабатывающем комплексе (ОАО "Сибур-Холдинг") в Нижневартовске стал разрыв сепаратора-аккумулятора жидкости, расположенного на установке переработки газа №1. ЧП произошло 5 мая. К моменту прибытия первых подразделений пожарных бригад УПГ была охвачена огнем на площади 600 кв.
Сюжет
ХМАО

По предварительным данным расследования комиссии Ростехнадзора по ХМАО, причиной пожара на Белозерном газоперерабатывающем комплексе (ОАО "Сибур-Холдинг") в Нижневартовске стал разрыв сепаратора-аккумулятора жидкости, расположенного на установке переработки газа №1.

ЧП произошло 5 мая. К моменту прибытия первых подразделений пожарных бригад УПГ была охвачена огнем на площади 600 кв. м. Не обошлось без жертв — погиб машинист технологических компрессоров 5 разряда М. Нигматуллин, находящийся во время взрыва на блоке сепарации.

Как выяснили специалисты Ростехнадзора, в результате пожара, последовавшего за разрывом, вышли из строя сепаратор-аккумулятор, повреждены воздушные холодильники, сепарация высокого давления, а также технологические трубопроводы, кабельная эстакада, кнопки управления и несущие конструкции эстакады. Перечень оборудования, подвергшегося огню, уточняется, передает "Вслух.ру".

Комиссия Ростехнадзора продолжает работу по расследованию обстоятельств и причин аварии.

"