Posted 8 мая 2007,, 11:47

Published 8 мая 2007,, 11:47

Modified 16 августа 2022,, 21:29

Updated 16 августа 2022,, 21:29

Еврокомиссия не получила от стран ЕС сообщений о прерывании поставок российского газа

8 мая 2007, 11:47
Прерывание поставок в страны-члены Евросоюза российского газа в результате взрыва на трубопроводе на Украине в минувший понедельник не произошло, заявил представитель Еврокомиссии Ферран Таррадельяс Эспуни. "Мы не получили от стран ЕС сообщение о прерывании поставок газа, и мы получили заверение украинской стороны, что газ будет прокачиваться в обычном режиме", - сообщил представитель Еврокомиссии журналистам во вторник в Брюсселе.
Сюжет
ЕС

Прерывание поставок в страны-члены Евросоюза российского газа в результате взрыва на трубопроводе на Украине в минувший понедельник не произошло, заявил представитель Еврокомиссии Ферран Таррадельяс Эспуни.

"Мы не получили от стран ЕС сообщение о прерывании поставок газа, и мы получили заверение украинской стороны, что газ будет прокачиваться в обычном режиме", - сообщил представитель Еврокомиссии журналистам во вторник в Брюсселе.

По его словам, согласно полученной от украинской стороны информации, причина взрыва носила аварийно-технический характер, а не была вызвана умышленной акцией.

"Но мы рассчитываем получить самую подробную информацию на этот счет, поскольку похожая авария имела место на том же участке и на том же газопроводе в 2001 году",- сказал Эспуни.

Взрыв на газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород произошел 7 мая. Из-за него по газопроводу поставки прекращены, топливо подается в Европу по другим магистралям.

Во вторник генеральный прокурор Украины Святослав Пискун заявил, что взрыв на газопроводе произошел из-за халатности. "Никакого теракта нет. Есть злоупотребления служебных лиц, служебная халатность отдельных должностных лиц", - сказал генпрокурор.

Объективной причиной разгерметизации трубы, по результатам предварительного расследования, является проседание грунта, которое произошло в результате отсутствия надлежащего контроля за этим процессом со стороны ответственных лиц. Пискун сообщил, что круг этих лиц уже определен, передает РИА "Новости".

"