Posted 8 мая 2007,, 05:51

Published 8 мая 2007,, 05:51

Modified 16 августа 2022,, 21:29

Updated 16 августа 2022,, 21:29

Эксперт: Авария на газопроводе под Киевом могла произойти из-за физического износа трубы

8 мая 2007, 05:51
Авария на участке газопровода Уренгой - Помары - Ужгород могла произойти по причине физического износа магистрального трубопровода. Такое мнение РИА "Новости" высказал в понедельник эксперт, представляющий один из проектных институтов газотранспортной отрасли. Специалист, попросивший не называть его фамилию, заметил, что трубопровод был введен в эксплуатацию более 25 лет назад и его физический износ мог стать причиной разгерметизации и последующего взрыва.

Авария на участке газопровода Уренгой - Помары - Ужгород могла произойти по причине физического износа магистрального трубопровода. Такое мнение РИА "Новости" высказал в понедельник эксперт, представляющий один из проектных институтов газотранспортной отрасли.

Специалист, попросивший не называть его фамилию, заметил, что трубопровод был введен в эксплуатацию более 25 лет назад и его физический износ мог стать причиной разгерметизации и последующего взрыва.

По его словам, "несмотря на то, что украинское правительство выделяет финансирование на диагностику и ремонт газотранспортных сетей, освоение выделенных средств идет недостаточно быстро".

Взрыв на магистральном газопроводе Уренгой - Помары - Ужгород произошел в понедельник в 16.15 мск возле компрессорной станции Ставище Богуславского района Киевской области, в результате чего произошла разгерметизация участка газопровода. В результате аварии никто не пострадал. потоки газа временно перенаправлены через газопровод "Союз", который проходит примерно в 100 километрах на север от места аварии.

"