Posted 8 мая 2007,, 08:20

Published 8 мая 2007,, 08:20

Modified 16 августа 2022,, 21:29

Updated 16 августа 2022,, 21:29

Алтайская сельхозтехника переходит на природный газ

8 мая 2007, 08:20
8 мая начальник отдела механизации Главного управления сельского хозяйства (ГУСХ) Алтайского края Владимир Колтаков сообщил о начале работы по созданию рынка газомоторного топлива в регионе. Это делается в связи с перспективным переходом сельскохозяйственных машин и автомобилей на сжатый природный газ.
Сюжет
Газпром

8 мая начальник отдела механизации Главного управления сельского хозяйства (ГУСХ) Алтайского края Владимир Колтаков сообщил о начале работы по созданию рынка газомоторного топлива в регионе. Это делается в связи с перспективным переходом сельскохозяйственных машин и автомобилей на сжатый природный газ.

Колтаков подчеркнул, что проект будет осуществляться совместно ОАО "Газпром". К 2010 г. в крае должны быть построены две автозаправочных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС). Но, по словам специалиста, этого не достаточно, передает ИА REGNUM. "Чтобы идея по переводу машин на газ заработала, нужно, чтобы в крае была построена целая заправочная сеть. А две станции - очень мало", - заметил Владимир Колтаков.

В перспективе же - строительство АГНКС в зоне действующих и строящихся линий газопровода на города Белокуриха и Горно-Алтайск, которые охватывают Тальменский, Первомайский, Павловский, Калманский, Троицкий, Косихинский, Зональный, Бийский, Смоленский районы и города Барнаул, Новоалтайск, Бийск. "Сейчас мы только пускаем клич. Ни с одним хозяйством края у нас еще не было конкретных разговоров. ГУСХ только информирует крестьян о новшестве и ждет откликов от названных районов", - сообщил Колтаков.

Основным экономическим результатом перевода сельскохозяйственной техники на использование природного газа является снижение затрат на производство продукции. Цена одного куб. метра природного газа устанавливается в размере не более 50% от цены реализуемого в регионе бензина А-76, включая налог на добавленную стоимость. С другой стороны, продукты горения газа меньше загрязняют атмосферу.

Специализированными организациями России разработана техническая документация на переоборудование отечественных тракторов и автомобилей для работы на сжатом природном газе по газодизельному циклу. Производительность машинотракторного агрегата за час основного и технологического времени при работе по газодизельному циклу практически одинакова с дизельным циклом. Затраты на топливо снижаются, а коэффициент замещения дизельного топлива существенно растет при увеличении загрузки двигателя.

В то же время перевод сельскохозяйственной техники на использование природного газа связан со значительными капитальными вложениями финансовых средств. По данным Установочного центра "Автогазаппаратура" (г. Новосибирск), переоборудование одного трактора К-700 стоит 292 тыс. руб, автомобиля КамАЗ - 140 тыс. руб. Поэтому наибольший эффект дает переоборудование энергонасыщенных тракторов типа К-700, а также тракторов и автомобилей имеющих максимальную годовую загрузку.

"