Posted 8 мая 2003,, 05:22

Published 8 мая 2003,, 05:22

Modified 16 августа 2022,, 21:40

Updated 16 августа 2022,, 21:40

"Фольксваген" и "Шелл" сообщили о начале испытаний нового вида топлива

8 мая 2003, 05:22
Автомобильный концерн "Фольксваген" и нефтяной концерн "Шелл" 6 мая в Берлине сообщили о начале испытаний нового вида топлива, которое отличается высокими экологическими характеристиками. Это топливо, по информации концерна "Шелл", производится из природного газа и не содержит веществ, загрязняющих окружающую среду, таких как, например, сера.

Автомобильный концерн "Фольксваген" и нефтяной концерн "Шелл" 6 мая в Берлине сообщили о начале испытаний нового вида топлива, которое отличается высокими экологическими характеристиками.

Это топливо, по информации концерна "Шелл", производится из природного газа и не содержит веществ, загрязняющих окружающую среду, таких как, например, сера. Для проведения испытания "Фольксваген" выделил 25 обычных автомобилей марки "Golf", а "Шелл" поставила топливо, которое производится на одной из фабрик концерна в Малайзии. В открытии испытаний принял участие канцлер ФРГ Герхард Шредер.

По данным производителя, новый вид топлива, названный Shell Gas to Liquids, может использоваться в автомобилях с дизельными моторами. Также возможно использовать смесь этого топлива с дизелем. Эксплуатация более старых автомобилей на новом топливе позволяет снизить концентрацию вредных веществ в выхлопных газах.

По информации представителей "Шелл", автомобили, работающие на этом топливе, будут дешевле продаваемых в настоящее время машин, которые используют природный газ. Однако новый вид горючего является более дорогим по сравнению с обычным дизельным топливом.

Внедрение на рынок горючего из природного газа возможно, скорее всего, в качестве смеси с дизельным топливом, сообщает Укроил.

"