Posted 8 апреля 2022,, 12:40

Published 8 апреля 2022,, 12:40

Modified 17 сентября 2022,, 07:25

Updated 17 сентября 2022,, 07:25

Шольц: Для полного отказа от российского угля ФРГ потребуется 4 месяца

8 апреля 2022, 12:40
Германия должна уложиться в 120-дневный срок
Сюжет
Уголь

Германия должна уложиться в 120-дневный срок, который отвел Евросоюз государствам-членам на полный отказ от импорта российского угля, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц. «Я считаю, будет необходимо использовать этот переходный период», — сказал он после совещания с главами федеральных земель. «Если удастся сделать это быстрее — хорошо. Но нам и компаниям нужно время на подготовку, нужно время на поиск новых источников, компании это уже делают», - отметил канцлер.

Комитет постоянных представителей стран ЕС в Брюсселе (COREPER) согласовал новый пакет санкций против РФ, публикация которого должна состояться сегодня. Документ, говорится в твиттере французского постпредства, теперь будет будет передан в Совет ЕС, а затем для публикации в официальном журнале ЕС.

Пятый пакет санкций, уточняет «Интерфакс», предусматривают «заморозку активов ряда российских банков, запрет на импорт угля из России, эмбарго на поставку вооружения в РФ, запрет на экспорт в РФ, в частности, высокотехнологичных товаров на сумму €10 млрд». Ранее сообщалось, что объем импорта угля запрещен на сумму €4 млрд. Причем Германия, по данным Bloomberg, настояла на отсрочке введения данной меры до августа 2022 года.

Кроме того, санкции затронут российский грузовой транспорт. В рамках нового пакета ограничений будет закрыт доступ судов РФ в порты ЕС и введен запрет на импорт ряда товаров, санкции будут введены против физических лиц, в частности «олигархов и людей, занимающихся пропагандистской деятельностью», а также — против компаний в сфере промышленности и технологий, связанных с российской спецоперацией на Украине.

"