Posted 8 апреля 2022,, 11:23

Published 8 апреля 2022,, 11:23

Modified 17 сентября 2022,, 07:25

Updated 17 сентября 2022,, 07:25

Лондон накладывает запрет на поставку в РФ нефтеперерабатывающего оборудования

8 апреля 2022, 11:23
Великобритания со следующей недели запрещает экспорт важного нефтеперерабатывающего оборудования и катализаторов

Великобритания надеется отказаться от импорта российского угля и нефти до конца 2022 года, а затем — по мере возможности — и от газа, говорится в заявлении британского внешнеполитического ведомства. «К концу 2022 года Великобритания положит конец зависимости от российского угля и нефти и как можно скорее после этого прекратит импорт газа», — отмечается в документе.

В заявлении, отмечает «Интерфакс», также говорится, что со следующей недели Британия запрещает экспорт важного нефтеперерабатывающего оборудования и катализаторов, что, по ее мнению, «снизит возможности России по добыче и экспорту нефти».

Между тем, по словам главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова, Россия может производить свои катализаторы для нефтепереработки, кроме того, накоплены достаточные их запасы. «У нас есть свои, а с точки зрения специфики объемов — будем наращивать», — сказал он.

Мантуров, однако, не уточнил, на какой срок хватит накопленных катализаторов.

Говоря об импортозамещении технологий по производству СПГ, министр отметил, что малотоннажные заводы импортозамещены почти на 100%, среднетоннажные — на «достаточно большой процент», а по крупнотоннажным — «работаем с заинтересованными компаниями, в первую очередь с НОВАТЭКом».

"