Posted 8 апреля 2022,, 15:21

Published 8 апреля 2022,, 15:21

Modified 17 сентября 2022,, 07:25

Updated 17 сентября 2022,, 07:25

Крайняя мера в виде веерных отключений грозит французским потребителям

8 апреля 2022, 15:21
Но пока постановлением зафиксировано отключение крупных потребителей во Франции по требованию властей

В случае прекращения поставок энергоносителей из России в качестве крайней меры французские власти приняли постановление, которым предусмотрено отключение газа для крупных потребителей, пишет «Интерфакс» со ссылкой на французскую газету Le Figaro. «Эти меры затрагивают только самых крупных потребителей, затрачивающих более 5 гигаватт-часов в год», — уточняет газета. Таких потребителей во Франции — около 5 тысяч.

Согласно постановлению, крупные потребители должны ограничить потребление газа и/или электричества в течении 2 часов по первому требованию властей. Неисполняющим требование грозят штрафы.

Физические лица под эти ограничения не попадают. Пока не попадают: если ограничений энергоснабжения крупнейших потребителей будет недостаточно, власти перейдут к веерным отключениям электроэнергии примерно по 200 тыс. домохозяйств единовременно и тоже на 2 часа.

Отметим, в пятом пакете антироссийских санкций, принятых на уровне ЕС 7 апреля, содержится запрет на импорт угля — нефть и газ в него не включены. Однако председатель Евросовета Шарль Мишель, выступая в Европейском парламенте в Страсбурге 6 апреля, заявил: «Я думаю, что меры в отношении нефти и даже газа (из РФ) также потребуются — раньше или позже». Европарламент же потребовал временно ограничить импорт всех энергоресурсов из РФ.

"