Posted 8 апреля 2022,, 14:32

Published 8 апреля 2022,, 14:32

Modified 17 сентября 2022,, 07:25

Updated 17 сентября 2022,, 07:25

Европа создала «клуб нелюбителей российского газа»

8 апреля 2022, 14:32
В ЕС создана платформа для совместных закупок газа, включая СПГ, не из России

В ЕС запустили платформу для европейских стран, цель которой — выполнение совместных закупок газа (включая СПГ) не из России.

Участие стран ЕС в такой комиссии не является обязательным. Как пишет Reuters, ссылаясь на заявление участников платформы, комиссия будет «использовать влияние ЕС как крупнейшего в мире покупателя газа для привлечения поставок по стабильным ценам, которые отражают предсказуемость и размер общего рынка ЕС».

Европейская комиссия сообщила о проведении накануне первого совещания в формате видеоконференции новой европейской платформы для совместных закупок государствами-членами ЕС природного газа, СПГ и водорода. Как отмечается в коммюнике ЕК, «платформа поможет обеспечить надежность поставок, в частности для заполнения газохранилищ к следующей зиме в соответствии с предложением комиссии, представленным 23 марта».

Есть ряд проблем, которые могут помешать инициативе развернуться в полном объеме:

  • предпосылок для снижения цен на спотовых рынках энергоносителей Евросоюзе нет;
  • стимулов для мощного снижения цен на СПГ в Азии нет;
  • нужных мощностей по приему СПГ в Европе, которые могли бы полностью заменить российский трубопроводный газ, нет;
  • Катар и другие поставщики СПГ каждый вторник говорят, что заменить РФ для Европы не могут;
  • свободных мощностей по регазификации в ЕС сегодня — 65 млн т. Это только половина от того объема СПГ, который должен заменить трубопроводный газ РФ (155 млрд куб. или 118 млн т в эквиваленте СПГ).

Возникает вопрос, почему европейские чиновники решили, что создание очередной наднациональной структуры в ЕС решит все эти проблемы? Ранее не приходилось сомневаться, что в Брюсселе сидят не законченные дилетанты в энергетике, учитывая, что они управляют странами ЕС.

Отметим, в заявлении этой комиссии говорится «платформа также будет поддерживать покупку водорода», однако сейчас в мире для перевозки водорода по морю есть только одно судно.

Ранее Reuters уже писал, что в конце марта государства-члены ЕС и Еврокомиссия будут в срочном порядке проводить работу над совместной закупкой газа, СПГ и водорода. Договоренности об этом лидеры стран ЕС надеялись достигнуть в преддверии саммита ЕС. Затем президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что Еврокомиссия получит мандат на совместную закупку газа. По мнению Макрона, это позволит Евросоюзу лучше контролировать свои поставки энергоносителей и регулировать цены на них. Эти планы подтвердила также глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

"