Posted 8 апреля 2016,, 07:02

Published 8 апреля 2016,, 07:02

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Сроки либерализации оптовых цен на газ пока обсуждаются - Артемьев

8 апреля 2016, 07:02
Дату либерализации оптовых цен на газ в настоящее время трудно определить, вопрос продолжает обсуждаться, заявил журналистам глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев.

Дату либерализации оптовых цен на газ в настоящее время трудно определить, вопрос продолжает обсуждаться, заявил журналистам глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев.

"Будем ли мы готовы, и "Газпром", и правительство, сделать это с 1 января 2017 года или позже - я не могу сейчас сказать. Мы сейчас видим, что "Газпром" понял, что есть вызовы, требующие либерализации внутреннего рынка. Они теперь это понимают", - сказал Артемьев.

Он отметил, что еще совсем недавно "Газпром" говорил о необходимости сохранения принципа равнодоходности - "сколько газ стоит в мире, столько он должен стоить и для бабульки".

"Но это бред, этого быть не может, и мы никогда не допустим", - сказал Артемьев.

По его словам, если "Газпром" будет говорить о монополистических принципах, что цена газа в России должна быть такой же, как и при экспорте, "то разговор закончен, никакой либерализации быть не может".

Артемьев отметил, что сейчас идет обсуждение с "Газпромом". "Идет тяжелый разговор о том, какие принципы, какие цифры должны лечь в основу этой серьезной программы. Я и мои товарищи в ФАС считаем, что альтернативы этому уже нет, и разумная часть "Газпрома" это уже понимает. И впервые за долгие годы между нами и "Газпромом" идет определенный конструктивный диалог", - сказал Артемьев.Об этом сообщаетТАСС.

Он отметил, что пока нельзя определить дату либерализации цен на оптовом рынке газа.

"Наше предложение состоит в том, чтобы точно рассчитать, сколько будет стоить соответствующий сетевой тариф по доставке газа, какая инвестиционная составляющая закладывается в тариф, какой план газификации. Под этот план должны выстраиваться тарифы с учетом социальных ограничений. То есть мы должны сбалансировать географию, цену и много еще чего", - сказал он.

"